Тверские лыжники поднялись на пьедестал почета чемпионата ЦФО

Призерами первого дня межрегиональных соревнований стали Кирилл Крылов и Анастасия Гунтарева.

С 24 по 28 января в подмосковном Красногорске проходит чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам. Соревнования собрали на лыжном стадионе «Зоркий» около 200 участников из 16 регионов. Тверскую область представляет сборная команда в составе девяти спортсменов (четырех женщин и пяти мужчин).

В первый день были разыграны медали в гонках на 10 и 15 километров свободным стилем. По итогам забегов копилка тверской сборной пополнилась двумя медалями.

Среди женщин третью ступень пьедестала почета покорила 22-летняя мастер спорта Анастасия Гунтарева. Лыжница из Бологовского района прошла десять километров за 28 минут 54,3 секунды и уступила лидерство лишь Арине Былинко из Рязанской области и Арине Каличевой из Москвы.

Среди мужчин бронзу завоевал 21-летний мастер спорта Кирилл Крылов. Воспитанник тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова покорил 15 км за 38 минут 7 секунд. От победителя забега Андрея Алипкина из Рязанской области тверской лыжник отстал на 29,9 секунды. Серебряным призером стал Андрей Кузнецов из Рязанской области.

На почетном четвертом месте финишировал уроженец Кашинского городского округа 19-летний Михаил Замятин, который в настоящее время тренируется в тверской КСШОР № 1, и выполнил норматив мастера спорта России.

В дальнейшей программе чемпионата ЦФО-2024 запланировано провести еще три гонки: 25 января – спринт свободным стилем, 27 января – эстафеты 4х7,5 км, 28 января – гонки на 10 и 15 км классическим стилем.