Тверские параспортсмены тренируются вместе с зайцами

Тверские параспортсмены тренируются вместе с зайцами
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Екатерины Власенко, Tverisport.ru

Семейство длинноухих еще пару лет назад поселилась на стадионе «Центральный» в Твери.

Рощицу, которая за несколько лет поднялась над разрушенной трибуной, облюбовали куропатки. А по ночам над огромным спортивным сооружением, построенным в 1975 году в рамках подготовки Советского Союза к летним Олимпийским играм в Москве, сверкая огромными глазищами и ухая, летает сова, высматривая добычу в зарослях на бывшей беговой дорожке.

Как сообщал портал Tverisport.ru, вот уже почти четверть века самое большое спортивное сооружение, рассчитанное на 25 тысяч зрителей, не используется по прямому назначению. В свое время предпринимались попытки по возрождению «Центрального». Но по большому счету дело дошло лишь до громкого уголовного дела с хищением более 80 миллионов бюджетных рублей.

Сегодня стадион представляет собой печальное зрелище – футуристическую иллюстрацию о будущем земли после опустошающего апокалипсиса: цивилизация стерта с лица земли, огромные города превращаются в дикие джунгли. По крайней мере, уже сейчас «Центральный» выглядит, как заброшенный и запущенный парк в сердце Твери на берегу великой русской реки Волги.

Тверские параспортсмены тренируются вместе с зайцами
– Два года назад мы регулярно встречали здесь двух зайцев, недавно увидели еще одного зайчонка с желтоватой шкуркой, но с белыми кончиками на ушах и лапах, – рассказывает тренер тверской спортивно-адаптивной школы (САШ) по легкой атлетике Екатерина Власенко. – Судя по всему, теперь постоянно живут на стадионе куропатки и сова, а рядом у стадиона суворовского училища наши ребята познакомились еще и с бесстрашными утками, которые совершенно не боятся человека.

Администрация государственной спортивно-адаптивной школы уже несколько лет располагается в павильоне на входе в стадион «Центральный». В помещении бывшей вип-трибуны отремонтирован спортивный зал размерами 19х6 метров, где с 2014 года занимаются воспитанники отделения легкой атлетики САШ.

Тверские параспортсмены тренируются вместе с зайцами

Естественно, в хорошую погоду параспортсмены тренируются на открытом воздухе, приспособив для занятий места, которые еще не заросли деревьями и кустарником. А близость к диким животным, зайцам и куропаткам, только добавляет положительных эмоций.

Тверские параспортсмены тренируются вместе с зайцами

– Пока нам построят хоть что-нибудь, на стадионе «Центральный» уже проще будет сделать заповедник. А мы – одни из его заповедных жителей. Морозов не боимся, по снегу бегаем, тортики топориком режем, – с юмором описывает ситуацию Екатерина Власенко.

Дело в том, что в отремонтированном спортивном зале с отоплением явно что-то не в порядке. По крайней мере, его полной мощности не хватает для всех помещений. Зимой здесь довольно прохладно. Но параспортсмены не жалуются на холод и соседство с зайцами. Жалуются они (и уже не первый год) на отсутствие пандуса или простенького ската для инвалидных колясок у стадиона «Центральный». Например, спортсменам-колясочникам практически невозможно самим перебраться с дороги на территорию спортивного сооружения.

Бордюр хоть и невысокий, но для коляски неприступный.

На встрече с представителями муниципальной и региональной властей один из ведущих тверских параспортсменов, чемпион страны по легкой атлетике среди лиц с ПОДА, призер Кубка России по параканоэ Антон Федулов обращался с просьбой пустить мимо «Центрального» один из маршрутов муниципального транспорта.

Тверские параспортсмены тренируются вместе с зайцами

– Сейчас спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ДЦП, с большими проблемами добираются до места занятий и возвращаются домой после тренировки. Для них пройти пешком или проехать на коляске почти километр до ближайшей остановки на самом деле очень трудно, – отмечает Федулов.

Но даже на эти маленькие просьбы тверских параспортсменов власти пока никак не отреагировали. Что уж говорить о возрождении стадиона «Центральный».

Вместе с тем в 2018 году наконец-то был объявлен и проведен конкурс на лучший проект по дальнейшему использованию этого спортивного сооружения. Как сообщал портал Tverisport.ru, победил проект по строительству легкоатлетического манежа. Но пока, как нам пояснили в облспорткомитете, и этот проект не утвержден, находясь на стадии согласования и обсуждения. Когда для «Центрального» начнется время возрождения до сих пор неизвестно. «Одно могу сказать точно, что проект обязательно будет реализован!», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин.

Как известно, в каждой шутке есть доля правды. По крайней мере, пока всё идет к тому, что в скором времени стадион «Центральный» и впрямь превратится в контактный зоопарк. Но если без шуток, то тверские параспортсмены продолжают тренироваться вместе с зайцами. Может быть еще и поэтому добиваются таких высоких результатов на всероссийских соревнованиях.

– К счастью, волков у нас пока не появилось, – отшутилась на предположение о шансах превращения «Центрального» в заповедник дикой природы Екатерина Власенко.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .