Тверские пилоты Лысов и Саркисян – победители региональных соревнований по зимним трековым гонкам

В минувшую субботу, 10 февраля, на областном ипподроме Твери состоялись заезды «железных коней».

На снежной трассе протяженностью 1200 метров разыгрывались медали первого этапа чемпионата Тверской области и Кубка Верхневолжья по зимним трековым гонкам в классах «Национальный» и «А-1600», а также состоялись специальные заезды поддержки в классе «Юниор».

Всего трековые старты собрали на ипподроме 23 машины из Твери и Калининского района. Победители и призеры определялись по сумме результатов в нескольких заездах.

На этот раз обошлось практически без «крыш». Лишь в классе «А-1600» в первом же заезде перевернулся один из фаворитов Виталий Егоров из тверского СТК «Вираж» и отказался от дальнейшей борьбы (автомобиль требовал серьезного ремонта).

– Видимо, гонщики отвыкли от трековых гонок, которые проводились в Твери после большого перерыва, поэтому и осторожничали и сильно не разгонялись, – отметила президент федерации автомобильного спорта Тверской области Елена Новикова.

В гонке юниоров, где за лидерство спорили восемь пилотов, достойную конкуренцию представителям сильного пола составила Анна Дмитриева из спортивного клуба ТвГТУ Racing. По сумме двух заездов девушки заняла второе место, уступив золото лишь воспитаннику тверской муниципальной спортивной школы «Лидер» Михаилу Майкову. Бронзовую медаль региональной федерации автоспорта завоевал еще один представитель СШ «Лидер» Виталий Гуськов.

В классе «Национальный» за почетные трофеи комитета по физической культуре и спорту Тверской области соперничали пять пилотов. В программе областных соревнований здесь состоялись пять заездов. Самым стабильным оказался представитель СК ТвГТУ Racing Сурен Саркисян с суммой в 16 очков он и стал обладателем золота первого этапа чемпионата области и Кубка Верхневолжья. Всего лишь на одно очко отстал серебряный призер Виталий Тихонов из Твери. Третье место у тверского пилота Дмитрия Афанасьева, который сумел финишировать во всех пяти заездах и набрал 11 очков.

В классе «А-1600», где были самые сумасшедшие скорости, медали разыграли десять пилотов. Но, как сообщалось выше, один из фаворитов Виталий Егоров выбыл из борьбы после первого заезда. Но и без него здесь хватало опытных претендентов на лидерство. Один из них – Сергей Лысов, который еще в 2003 году 16-летним юниором выступал на трассе тверского ипподрома на первенстве России. Огромный опыт помог ему добиться успеха и на этот раз. Пилот СК ТвГТУ Racing завоевал золото первого этапа чемпионата области и Кубка Верхневолжья. На вторую ступень регионального подиума поднялся Илья Семенчук. Третье место занял Александр Колесниченко.

– Второй этап чемпионата Тверской области по зимним трековым гонкам мы планируем провести на ипподроме 3 марта, – сообщила порталу Tverisport.ru Елена Новикова.