Тверские пловцы завоевали 16 медалей чемпионата и первенства ЦФО

Тверские пловцы завершили чемпионат ЦФО на второй ступени пьедестала почета

На высшую ступень пьедестал почета поднялись Иван Гусев (дважды) и Глеб Тимофеев.

Как сообщалось, с 19 по 22 марта в Обнинске Калужской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. На протяжении четырех дней в заплывах на 50-метровых дорожках местного дворца спорта «Олимп» лидерство среди юношей и девушек 14 – 15 лет, среди юниоров и юниорок 16 – 18 лет и среди мужчин и женщин на разных дистанциях оспаривали более тысячи спортсменов из 17 регионов. Состязания являлись отборочными на чемпионат и первенство страны, а также всероссийские соревнования «Резерв России».

По итогам заплывов спортсмены Тверской области собрали коллекцию из 16 медалей, в том числе трех золотых, семи серебряных и шести бронзовых.

Наибольшего успеха добился мастер спорта Иван Гусев из тверской КСШОР № 1. Воспитанник Дмитрия Савкина завоевал два золота, два серебра и бронзу.

Иван дважды поднялся на высшую ступень первенства ЦФО среди юниоров 16 – 18 лет, выиграв финальные заплывы на 50 и 100 метров на спине. В чемпионате округа среди мужчин он занял второе место на дистанции 50 метров на спине. Также Гусев стал серебряным призером чемпионата в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием вместе с курсантами Военной академии воздушно-космической обороны Степаном Петровым, Никитой Казаковым и Ильей Жуковым. Свою пятую медаль Иван завоевал в заплыве на 100 метров на спине среди мужчин, где финишировал с третьим результатом.

Вторым тверским спортсменом, которому удалось в Обнинске покорить высшую ступень призового подиума, стал мастер спорта Глеб Тимофеев из СШОР «Тверь». Он одержал победу на дистанции 50 метров брассом среди юниоров 16 – 18 лет. В заплыве на 50 метров вольным стилем Глеб в рамках первенства ЦФО занял второе место.

В чемпионате округа Тимофеев вместе с земляками Игорем Мильнером, Иваном Лапичиным и Ильей Жуковым завоевал бронзу в эстафете 4х100 метров вольным стилем среди мужчин.

Коллекцию из четырех наград ЦФО в Обнинске собрал мастер спорта Денис Жуков из тверской КСШОР № 1. В чемпионате среди мужчин он занял третье место на дистанции 50 метров на спине. В юниорском первенстве оформил серебряный хет-трик. Жуков-младший финишировал третьим в финальных заплывах на 50, 100 и 200 метров на спине.

В чемпионате ЦФО среди женщин две медали завоевала мастер спорта Ульяна Линда из КСШОР № 1. Студентка факультета физической культуры ТвГУ на дистанции 50 метров на спине показала второй результат, в заплыве на 100 метров вольным стилем стала третьей.

Среди юниорок на пьедестал почета также поднялась София Смирнова из Вышнего Волочка – заняла третье место на дистанции 200 метров на спине.

В первенстве ЦФО среди юношей и девушек 14 – 15 лет единственную медаль для Тверской области завоевала Екатерина Перекатова из тверской КСШОР № 1. Юная тверичанка на дистанции 50 метров на спине доплыла до бронзы.

Добавим, обязанности главного судьи на чемпионате и первенстве ЦФО в Обнинске исполнила президент федерации плавания Тверской области Ирина Лукина, спортивный судья всероссийской категории.

Считаю, что наши пловцы на официальных соревнованиях Центрального федерального округа выступили очень успешно. Конечно, главными героями стали Иван Гусев и Глеб Тимофеев, которые покорили пьедестал почета первенства среди юниоров и стали призерами чемпионата среди мужчин. Особо можно выделить и второе место нашей мужской команды в комбинированной эстафете, в которой Иван Гусев курсанты ВА ВКО Степан Петров, Никита Казаков и Илья Жуков уступили только хозяевам соревнований, очень сильной сборной Калужской области. И хотела бы подчеркнуть, что эти результаты достигнуты при отсутствии в Твери бассейна с 50-метровыми дорожками, отвечающего современным требованиям проведения тренировок и соревнований. Наши ребята занимаются в бассейнах с 25-метровыми дорожками. Поэтому, когда они переходят с «короткой воды» на 50 метров, это создает дополнительные сложности и требует времени для адаптации, – отметила Ирина Лукина.