Тверские «штурмовики» выиграли всероссийский турнир по регби

8 октября в Сочи завершились традиционные всероссийские соревнований по регби «Турнир памяти А.А. Соколова».

Одним из триумфаторов этих состязаний, которые можно назвать неофициальным детским первенством страны, стала тверская команда «Штурм» юношей 2005 года рождения.

В составе «штурмовиков» на всероссийском уровне успешно выступили воспитанники ДЮСШ «Тверь» и областной СШОР по игровым видам спорта.

Юные регбисты Твери представляли Верхневолжье в лиге «Б», где конкуренцию им составили 11 команд сверстников из разных регионов.

На групповом этапе тверской «Штурм» обыграл «Дагестанских орлов» и хозяев турнира из СШ № 8 города Сочи. В четвертьфинале наши земляки обыграли команду «Красный город» из Марий Эл. В полуфинале «штурмовики» оказались сильнее соперников из Нальчика. В финале тверичане в добавочное время вырвали победу у сборной города Лосино-Петровский со счетом 4:3.

В церемонии награждения победителей и призеров турнира приняли участие капитан женской сборной России по регби Надежда Кудинова и игрок национальной сборной Анна Минисламова. Они и вручили тверской команде «Штурм» золотые медали и кубок за первое место. Егор Жарков получил приз лучшего игрока команды. Специальными наградами были отмечены и тверичане Илья Иванов и Али Шайхаттаров, отпраздновавшие во время соревнований свое 12-летие.

– Мы третий год участвует во всероссийском турнире в Сочи, и вот, как бывает в русских сказках, с третьей попытки завоевали золотые медали. Я благодарна всем нашим ребятам, которые проявили командный дух и волю к победе. Для нас этот успех особенно важен, ведь в следующем году мы уже не будем участвовать в соревнованиях памяти А.А. Соколова. По существующему регламенту его участниками могут быть только игроки не старше 12 лет, – сообщила Tverisport.ru тренер тверской команды Лариса Кочеткова.