Тверские спортсмены вошли в число лидеров российского шорт-трека

Таковы итоги 2-й Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ по шорт-треку, прошедшей 2 – 6 марта в Челябинске.

На дорожке местного ледового Дворца «Молния» разыгрывались медали на дистанциях 1500, 500, 1000 метров и в эстафетах на 2000 метров. По индивидуальным результатам подводились итоги командного зачета.

На старт вышло более 80 юношей и девушек из разных регионов, от Приморского края до Калининградской области и от Санкт-Петербурга до Краснодарского края. При этом в Челябинске выступали только лучшие из лучших. Чтобы попасть на финальные соревнования Спартакиады, все участники прошли отбор на межрегиональных состязаниях.

Тверскую область представляли воспитанники отделения шорт-трека при СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова.

В индивидуальном первенстве наибольшего успеха на российской ледовой дорожке добился Ярослав Заикин. Он завоевал серебряную медаль на дистанции 500 метров. В шаге от подиума в забеге на 1500 метров остановился Валерий Лосев, который в финале «А» финишировал на четвертой позиции. В ТОП-10 лучших на разных дистанциях также вошли Елизавета Фоминых и Елизавета Юшина.

На третью ступень подиума тверичане Ярослав Заикин, Валерий Лосев, Денис Орс и Илья Гусев поднялись по итогам эстафеты на 2000 метров. Девушки Елизавета Фоминых, Елизавета Юшина, Инна Иогансон и Эвелина Спицина остановились на шестой позиции.

По итогам командного первенства сборная тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова заняла третье место, уступив лидерство лишь школе-интернату «Олимпийские надежды» из Санкт-Петербурга и СШОР № 4 Ярославской области.

– Великолепный результат! В буквальном смысле – через тернии к звездам. Чтобы попасть в Челябинск, мы прошли очень серьезный отбор. Уже на финальных соревнованиях ребята получили травмы. Но проявили волю и боевой дух и смогли войти в тройку лучших команд в стране, – отметил старший тренер тверской сборной по шорт-треку Эдуард Султанов.