Тверские спортсмены завоевали 12 путевок в Абу-Даби

Через два месяца в столице Объединенных Арабских Эмиратов состоится первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года.

Состав сборной России для участия в главном международном турнире по традиции последних лет был сформирован в Конаково. В городе энергетиков на берегу Московского моря 6 – 7 января прошло первенство России по джиу-джитсу. В течение двух дней на татами спорткомплекса «Олимп» лидерство в разных весовых категориях и трех дисциплинах оспаривали юниоры и юниорки 15 – 17 и 18 – 20 лет из разных регионов и всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Национальные соревнования собрали около 700 спортсменов. Путевки на первенство мира получали обладатели золотых и серебряных медалей.

Сборной Тверской области, в состав которой вошли представители Конакова, Твери, Ржева, Торжка, Вышнего Волочка, Кашина и Лихославльского района, в родных стенах удалось собрать коллекцию из 23 медалей, в их числе – 6 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых.

В возрастной группе 15 – 17 лет по итогам состязаний в файтинге (контактных поединках) на высшую ступень национального пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Александр Кириллов (60 кг) из Кашина и Оксана Белова (70 кг) из Конакова. В не-вазе (борьбе в партере) золото в весе до 55 кг завоевал Буваусар Маашев из Вышнего Волочка.

Серебряными призерами стали Ашот Марянян (46 кг) из Ржева, Магомед Гаджиев (50 кг) и Анастасия Агапова (70 кг) из Конакова, а также Маргарита Ильина (63 кг) из Лихославльского района.

Третьи места заняли волочане Антон Малинин (55 кг) и Никита Морозов (66 кг), Александр Тяжелов (73 кг) из Торжка и конаковские спортсмены Богдан Мизик (81 кг), Ольга Сорокина (44 кг) и Варвара Жидкова (52 кг).

В группе 18 – 20 лет уверенную победу в файтинге среди юниоров в весе до 77 кг одержал мастер спорта Анзор Ахтаханов из Вышнего Волочка. Он же стал вторым в не-вазе. Среди юниорок первенство в категории до 62 кг выиграла Маргарита Ильина из Лихославльского района, которая накануне заняла второе место среди девушек до 18 лет. В не-вазе великолепную борьбу показал Рафи Рафи-заде из Конакова и поднялся на высшую ступень подиума в весе до 85 кг, выполнив норматив мастера спорта России.

Серебро здесь завоевали Максим Шутяев (56 кг) из Вышнего Волочка и Максим Иванченко (62 кг) из Конаковского района.

Бронзой российской пробы копилку тверских наград пополнили Борис Сергеев (62 кг), выступающий параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Торжок, Константин Лобачев (77 кг) из Ржева, Мироджон Кодиров (56 кг) из Твери и Карина Карасева (55 кг) из Кашина.

– 13 золотых и серебряных медалей и 12 путевок в состав национальной сборной для выступления на первенстве мира – это, без ложной скромности, хороший результат, – подвел итоги выступления хозяев старший тренер тверской сборной Александр Судариков. – При этом ряд ребят, на которых мы рассчитывали, на этот раз не смогли пробиться в число призеров. Но зато ярко проявили себя менее опытные, но быстро прогрессирующие спортсмены. Например, Оксана Белова и Максим Иванченко из Конакова, Ашот Марянян из Ржева. Конечно, порадовали стабильностью и высоким мастерством и наши чемпионы – Анзор Ахтаханов и Буваусар Маашев из Вышнего Волочка, Александр Кириллов из Кашина и Рафи Рафи-заде из Конакова. Теперь будем ждать от них и других ребят, которые вошли в состав национальной сборной успешного выступления и на первенстве мира в Абу-Даби.