Тверские универсальные бойцы вышли в финал чемпионата мира

Тверские универсальные бойцы вышли в финал чемпионата мира
Текст: Андрей Крылов

В субботу, 10 марта, Нурали Нуралиев и Ангелина Алексеенко в финальных поединках сразятся за золото с представителями Африки.

9 – 10 марта в городе Медынь Калужской области проходит 9-й чемпионат мира по зимнему универсальному бою. В соревнованиях принимают участие представители более 20 стран Европы, Африки и Азии.

Как сообщал портал Tverisport.ru, изначально планировалось провести эти титульные международные соревнования в Твери. Соответствующая договоренность об этом была достигнута осенью минувшего года на встрече президента международной федерации Unifight, олимпийского чемпиона Сергея Новикова и заместителя председателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского. Однако в итоге региональный спорткомитет не дал необходимое подтверждение в Минспорта РФ, сославшись на несогласованный перенос сроков проведения чемпионата.

На церемонии открытия всех участников и гостей приветствовал президент международной федерации Unifight Сергей Новиков, который рассказал о планах включения зимнего универсального боя в программу Белой Олимпиады. По его мнению, эти перспективы вполне реальны, ведь до сих на зимних Игр не разыгрываются медали ни в одном из видов единоборств. Но для этого необходимо, прежде всего, расширение географии зимнего унибоя и повышение его массовости.

Но вернемся в Медынь. Медали ЧМ-2018 разыгрывались у спорткомплекса «Русский бой» на улице Кирова-100. Здесь была обустроена снежная площадка под открытым небом для борьбы, лыжная трасса и стрельбище.

Каждый из поединков спортсменов включает в себя два этапа. Сначала проводится лыжная гонка со стрельбой из пистолета по трем шарам. Кто пришел к финишу первым, тот и получает соответствующие баллы. Затем соперники переходят к борьбе на снегу, причем оцениваются только броски в стойке. В случае если лыжную гонку выиграл один спортсмен, а борьбу – другой, то назначается третий решающий поединок на снежной площадке. Да, еще один очень важный момент. Если во время лыжной гонки один из участников опередил своего оппонента больше, чем на половину дистанции, то ему присуждается победа за явным преимуществом, и до борьбы в стойке дело уже не доходит.

В составе сборной России на чемпионате мира выступили все тверские победители и призеры чемпионата страны, который в феврале состоялся в Твери и рассматривался как репетиция перед ЧМ-2018. В итоге свою великолепную форму подтвердили действующие чемпионы страны – мастера спорта международного класса Нурали Нуралиев из Твери и Ангелина Алексеенко из Зубцова. Они без потерь прошли через сито предварительных состязаний и схваток, и в субботу, 10 марта, в финале поспорят за золотые медали.

– У Нурали были довольно сильные соперники, особенно в полуфинале, где ему противостоял чемпион мира по самбо из Германии, – рассказа порталу Tverisport.ru по телефону из Медыни отец и тренер спортсмена Кахраман Нуралиев. – Вот мы и решили постараться выиграть у него еще на стадии лыжной гонки со стрельбой. И Нурали с этой задачей справился просто блестяще. Он, как на крыльях, полетел по лыжне. А немецкий спортсмен второпях упал, да еще промахнулся при стрельбе из пистолета. Таким образом наш чемпион и смог серьезно опередить своего оппонента на финише и одержал досрочную победу.

Теперь Нурали Нуралиева (на снимке слева) в финале ждет противостояние с универсальным бойцом из Марокко, Ангелина Алексеенко поборется с представительницей еще одной африканской страны – Туниса.

Напомним, в прошлом году чемпионом мира по зимнему универсальному бою стал младший брат Нурали Нуралиева – Тимурбек Нуралиев.

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .