Тверские вундеркинды побеждают в Казани

Девушки-байдарочницы из Тверской области на национальных соревнованиях обгоняют юниорок.

8 – 12 августа Казань принимает первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниорок и юниоров до 19 лет. Лидерство на разных дистанциях и в одиночках, двойках и четверках оспаривают около 300 спортсменов из 30 субъектов РФ.

В составе сборной Тверской области пример землякам подают героини недавно прошедших финальных соревнований Спартакиады школьников России и национального первенства среди юношей и девушек до 17 лет.

На сегодняшний день 15-летняя Эльвира Савенок из Твери собрала уже коллекцию из трех медалей. Вместе с 16-летней Ольгой Перепичкой из Вышнего Волочка (на снимке) она выиграла заезд байдарок-двоек на 1000 метров. В финальной гонке спортсменки из Верхневолжья опередили соперниц на два – три года старше. Еще одну победу Савенок и Перепичка одержали вместе со сверстницами Анастасией Ивановой и Аленой Щелкачевой в байдарке-четверке на 500 метров. Наконец, третий раз Эльвира поднялась на пьедестал почета по итогам финальной гонки байдарок-одиночек на 1000 метров, где заняла второе место. При этом воспитанница заслуженных тренеров России Людмилы и Алексея Первухиных уступила лишь 18-летней москвичке Ксении Луканцевой.

Вундеркиндами можно назвать и юношей Думитру Ротару из Конаковского района и Антона Денисова из Твери, которым соответственно 16 и 15 лет. В каноэ-двойке на дистанции 500 метров они стали серебряными призерами среди юниоров до 19 лет.

15-летний Антон Денисов завоевал еще золото и второе серебро в составе тверского экипажа каноэ-четверки вместе с земляками-юниорами. На дистанции 1000 метров Денисов, Антон Куликов, Павел Скрябин и Артемий Кудряшов заняли первое место. В гонке на 5000 метров Денисов, Куликов, Никита Склянный и Андрей Трофимов финишировали вторыми.

Еще двумя медалями копилку тверской сборной пополнили каноистки-юниорки. В составе экипажа двойки Анастасия Важинская и Алеся Павловская завоевали серебро на дистанции 500 метров. В гонке одиночек на 500 метров Важинская заняла третье место.

Всего по итогам гонок на дистанциях 1000 и 500 метров тверские гребцы собрали коллекцию из восьми комплектов медалей, в их числе трех золотых, четырех серебряных и одной бронзовой.