Тверские яхтсмены завоевали пять наград первенства ЦФО

Тверские яхтсмены завоевали пять наград первенства ЦФО
Текст: Андрей Крылов

Высшую ступень пьедестала покорили Георгий Конкин, Ирина Герасимова и Василий Притчин.

7 – 9 июля в акватории Московского моря (Иваньковского водохранилища) у города Конаково Тверской области состоялось первенство Центрального федерального округа по парусному спорту. Соревнования собрали на базе гостеприимного яхт-клуба «Конаково Ривер Клаб» 130 участников в возрасте от 9 лет до 21 года из семи регионов. Конкуренцию хозяевам из Твери, Пено и Конаковского муниципального округа составили воспитанники спортивных школ и яхт-клубов Орловской, Липецкой, Воронежской, Ярославской, Московской областей и Москвы.

В программе соревнований разыгрывались комплекты наград среди юношей и девушек в классах « Зум 8», «Луч», «Луч-мини», «Луч-радиал», «Оптимист» и «Ракета 270». По итогам всех гонок яхтсменам Тверской области удалось завоевать пять медалей ЦФО, в их числе три золота и два серебра. Отличились воспитанники государственной СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой из Твери.

Победу в классе «Луч» одержал Георгий Конкин, который возобновил спортивную карьеру после довольно продолжительного перерыва. В настоящее время яхтсмен готовится к чемпионату России. Участие в первенстве ЦФО стало для него дебютным выступлением в новом классе и проверкой готовности к главным национальным стартам.

В классе «Луч-радиал» с первых гонок соперничество за лидерство повели тверичанки Ирина Герасимова и Елизавета Алешина. В результате золото завоевала более стабильная Герасимова. Алешина стала серебряным призером. При этом представительницы СШОР имени Серединой возглавили итоговый протокол не только среди девушек, но и в абсолютном зачете.

Тверские яхтсмены завоевали пять наград первенства ЦФО

Уверенную победу в классе «Луч-мини» среди юношей одержал Василий Притчин. В этом же классе среди девушек серебряным призером первенства ЦФО стала Вероника Терпигорева.

Тверские яхтсмены завоевали пять наград первенства ЦФО

Наши ребята выступили достойно. Кроме победителей и призеров, особенно порадовали своими результатами Алина Першина и Никита Васечкин. Все участники получили очень хороший соревновательный опыт соперничества с представителями других регионов, – отметил Иван Абросов, старший тренер отделения парусного спорта СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .