Тверским девушкам не хватило доли секунды до пятой медали I Всероссийской спартакиады

Эльвира Савенок, Яна Васильева, Юлия Авдеева и Анастасия Иванова финишировали на четвертом месте.

23 августа гонками четверок на 500 метров в Москве завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта.

Как сообщалось ранее, национальные старты, приравненные по размеру премиальных к чемпионату мира, собрали на гребном канале «Москва» 214 лучших байдарочников и каноистов из 39 регионов.

За три дня, 21 – 23 августа, определились обладатели 10 комплектов наград по олимпийской программе по итогам гонок одиночек, двоек и четверок на дистанциях 1000, 200 и 500 метров.

Программу соревнований завершили финальные заезды мужских и женских экипажей байдарок-четверок на 500 метров.

На этот раз тверские гребцы остались без медали. В гонке женских четверок тверской экипаж в составе Эльвиры Савенок, Яны Васильевой, Юлии Авдеевой и Анастасии Ивановой финишировал четвертым. При этом бронзовым призерам из Санкт-Петербурга тверичанки уступили доли секунды (1:42,279 х 1:42,812). Победу одержали байдарочницы Москвы. Серебро в четверках завоевал квартет из Подмосковья.

Добавим, тверской женский экипаж оказался самым молодым из тех, кто бился за награды I Всероссийской спартакиады: Яне Васильевой – 16 лет, Эльвире Савенок и Анастасии Ивановой – по 18, Юлии Авдеевой – 21 год. Средний возраст команды – 18,2 года.

Тверская мужская четверка в составе Максима Молочкова, Максима Храброва, Марка Царевского и Александра Николаева заняла в финале восьмое место.

При этом в составе экипажа Москвы на высшую ступень пьедестала почета поднялся уроженец Твери мастер спорта международного класса Александр Сергеев, признанный по итогам минувшего года лучшим спортсменов Верхневолжья. В составе экипажа Санкт-Петербурга бронзовым призером стал заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов из Вышнего Волочка.

Сборная Тверской области по гребле на байдарках и каноэ по итогам I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта собрала коллекцию из четырех серебряных медалей.

Как сообщалось ранее, в одиночках серебро завоевали каноисты заслуженный мастер спорта Илья Первухин и мастер спорта международного класса Дарья Харченко, а также 17-летняя байдарочница мастер спорта Юлия Бабашинская. В гонках двоек серебряными призерами стали каноистки Анастасия Важинская и Дарья Харченко.

Напомним, призовые на I всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов по размеру приравнены к премиальным выплатам по итогам чемпионата мира. Порядка 400 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч – за второе место, 150 тысяч – за третье. Причем, как для спортсменов, так и их тренеров.

Спартакиада сильнейших стартовала 10 августа и завершится 2 октября. Соревнования в 39 видах спорта примут спортивные объекты 12 регионов страны. Всего будет разыграно 353 комплекта медалей.