Тверское отделение псковского фитнес-клуба стало жертвой коронакризиса

Тверское отделение псковского фитнес-клуба стало жертвой коронакризиса
Текст: Андрей Крылов

Корреспондент Tverisport.ru узнал какие фитнес-клубы не смогли пережить коронавирус.

COVID-19. Коронавирус. Вирус, который погрузил мировую экономику в рецессию. На сегодняшний день абсолютно всем стало ясно, что пандемия и связанные с нею ограничительные меры стали сокрушительным ударом практически для всех отраслей для бизнеса.

Фитнес как сфера услуг

Разумеется, в большей степени пострадала сфера услуг. Их практически невозможно оказывать потребителю бесконтактно, если, конечно, ты не компьютерный мастер, который объясняет, как включить ноутбук. К подобной категории относится и фитнес. Эту сферу представители власти занесли в список наиболее пострадавших от последствий пандемии и оказали помощь.

«Мы получили займ с отсрочкой платежа от Сбербанка на выплату заработной платы из рассчета 12100 рублей на одного человека. Однако мы не можем снизить зарплаты сотрудников с реальных показателей до МРОТ, поэтому приходится добавлять средства из собственных резервов»,

— уточнил соучредитель AGym Денис Магдин.

Но ограничительные меры в прошлом. Губернатор Тверской области Игорь Руденя 2 июля заявил, что так называемого «обратного закрытия» не планируется. Однако сможет ли фитнес-индустрия быстро восстановиться после снятия ограничений? Эксперты приходят к одному выводу – нет.

Тверское отделение псковского фитнес-клуба стало жертвой коронакризиса

Главной проблемой или особенностью абсолютно всей фитнес-индустрии является сезонность. Летнее время — это традиционно убыточное время. Летом и осенью посещаемость падает примерно вдвое. И это не зависит от эпидемиологической ситуации. В подавляющее большинство граждан просто не хотят поддерживать свою физическую форму, после солнечных дней, ведь ее все равно придется спрятать под теплый пуховик.

Что касается этого года, то к нежеланию заниматься добавляется банальный человеческий страх. Представители отрасли заявляют, что никакие меры по обеспечению безопасности не избавят посетителей от опасений во время тренировки.

— Приведу пример. В Белоруссии все открыто, но посещаемости все равно почти нет. Граждане просто боятся контактировать с другими людьми и остаются дома, — пояснил фитнес-эксперт Дмитрий Чижов.

Также не стоит забывать про материально-техническую базу. Многие успешные бизнесмены построили свое дело в достаточно стабильные времена, когда кредиты могли стать чуть ли не панацеей при отсутствии начального капитала. Однако у каждой «таблетки» есть побочные явления, и они проявились как раз сейчас.

— Так уж повелось, что в России принято создавать бизнес на чужие деньги, в частности на кредитные. Сейчас страдают в большей степени те, у кого помещение в аренде, оборудование в лизинге, шкафчики в кредит и тд. В совокупности это дает расход порядка 1,5-2 миллионов в месяц. Эти деньги нужно ежемесячно отдавать, не получая при этом дивидендов,

— рассказал Дмитрий Чижов.

То есть в течение трех месяцев продажи абонементов держались на нулевой отметке, спрос на фитнес сейчас по-летнему мал, а расходы все также высоки. Именно поэтому у высшего менеджмента возникает вполне логичный вопрос: «Откуда брать деньги?». Ответ на него требуют в большей степени от сотрудников коммерческих отделов и отделов продаж. Именно на них ложится ответственность за восстановление докарантинных показателей.

Первый, пошел!

Тверское отделение псковского фитнес-клуба стало жертвой коронакризиса

Если раньше бизнес называли жестоким миром, где живут по теории Дарвина, то сейчас это стало настоящей гладиаторской ареной, но не наземной, как в Древнем Риме, а подводной. Ее особенность заключается в том, что выживает тот, у кого «больше легкие» или «толще» кошелек.

В этой холодной войне участвовал фитнес-клуб «S-Fitness Тверь», который входит в состав сети с головным офисом в Пскове. Судя по активности в социальных сетях и фотоотчетам, руководство клуба делало акцент на развлекательную часть, устраивало различные спортивные празднества и вело клубный фитнес-блог, что обеспечивало достаточную для их площади наполняемость посетителями.

Но 24 июня, в день парада на Красной площади, Георгий Пономарев, директор «S-Fitness», на своей странице в социальной сети ВКонтакте опубликовал видеозапись, на которой сообщил о закрытии тверского филиала.

— В связи со сложившейся экономической ситуацией вынужден прекратить свою деятельность в городе Тверь. Клуб закрыт. Деньги за срок, который не был использован, будут возвращены в полном объеме, — сообщил Георгий Пономарев в своем обращении.

От дополнительного комментария Георгий отказался и пояснил, что давал достаточное количество интервью, а еще раз рассуждать на эту тему ему уже не хочется.

Однако оценить затраты на ведения бизнеса может каждый пользователь интернета. К примеру, взять в аренду помещение свободного назначения на Артиллерийском переулке, где находился клуб, можно в пределах 400-600 рублей за квадратный метр. Для не самого большого фитнес-клуба нужна площадь порядка 700-1000 квадратных метров. Итого получается около 750 тысяч рублей только на аренду. К ней добавляется еще оплата услуг ЖКХ и работа сотрудников. Данные цифры полностью подтверждают вышесказанные слова Дмитрия Чижова. Учитывая неблизкое расположение относительно центра, можно сделать выводы о причинах закрытия.

Что же дальше?

Скорее всего каждый из нас помнит ощущения, которые испытывает школьник в День знаний. Прошло три месяца летних каникул, друзья-одноклассники повзрослели, а тебе хочется пообщаться и поделиться новыми впечатлениями после отдыха в загородном лагере. Атмосфера в только что открывшихся фитнес-залах была очень похожа на первое сентября. Сотрудники отметили, что фанаты спорта просто соскучились по знакомым лицам и живому общению, поэтому первые тренировки зачастую превращались в дружеские посиделки, а не в напряженные тренировки.

— Посетители довольны открытием. Разумеется было очень много технических вопросов, но осознанные клиенты были рады. Что касается первых посетителей, с самого открытия пришли в зал настоящие фанаты фитнеса, — поделилась эмоциями после открытия генеральный директор фитнес-клуба «ZAVOD» Александра Николаева.

В конечном счете можно смело заявить, что изголодавшийся по движению потребитель дорвался до «качалки» и готов заниматься даже в костюме химзащиты, лишь бы вновь стать стройным и статным. А представители бизнес-сообщества будут и дальше пытаться минимизировать убытки, оптимизировать процессы и увеличить амортизацию. Итоги можно будет подводить нескоро.

1
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .