Тверского чемпиона мира обвинили в допинге и лишили 10 млн призовых

Тверского чемпиона мира обвинили в допинге и лишили 10 млн призовых
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Скандалом обернулся триумф известного тверского борца Романа Бобикова на абсолютном чемпионате мира по қазақша күрес «Алем Барысы».

Самый статусный турнир по национальному казахскому единоборству состоялся 2 декабря 2019 года в Алматы (Казахстан). Как сообщал Tverisport.ru, абсолютный чемпионат собрал во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака 33 сильнейших борцов из 30 стран.

Россию на этом супертурнире представлял 29-летний мастер спорта международного класса по дзюдо и мастер спорта по самбо Роман Бобиков из Твери. Боевой вес спортсмена – 130 кг.

По ходу состязаний Роман одержал победы в четырех поединках. В финале он сенсационно одолел триумфатора двух предыдущих чемпионатов Айбека Нугымарова из Казахстана, который боролся в родных стенах и до этого не знал поражений.

Тверского чемпиона мира обвинили в допинге и лишили 10 млн призовых

Вместе с титулом абсолютного чемпиона мира по қазақша күрес Роман Бобиков завоевал золотой пояс и чек на 10 миллионов тенге призовых (около $ 25 247 или 1,8 млн рублей).

Накануне своего 30-летия тверской борец вписал свое имя в истории, став первым российским чемпионом абсолютного ЧМ по қазақша күрес.

На днях ударил гром среди ясного неба. Пришло сообщение, что международная федерация Qazaq kuresi аннулировала результат россиянина Романа Бобикова на абсолютном чемпионате мира в Алматы. Поводом для такого беспрецедентного решения стал положительный результат допинг-теста тверского борца после победы над Айбеком Нугымаровым. В анализах Бобикова обнаружены следы «Метилгексанамина», одного из самых известных и доступных спортивных стимуляторов, входящих с 2010 года в список запрещенных препаратов WADA.

В итоге Роман Бобиков дисквалифицирован на 24 месяца – с 23 декабря 2019 года по 23 декабря 2021 года. Наказание уже вступило в силу. Тверской борец не получит 10 000 000 тенге призовых и вынужден вернуть золотой пояс «Алем Барысы».

Тверского борца также лишили серебряной медали чемпионата мира по қазақша күрес, который с 15 по 16 декабря проходил в Актобе.

– Это шок! Я был уверен, что все нормально, готовился к очередным серьезным соревнованиям, – рассказал Роман Бобиков Tverisport.ru по телефону. – И вдруг сообщение о дисквалификации. Причем мне теперь запрещено участвовать во всех официальных соревнованиях, в том числе по дзюдо и самбо. Видимо, в 30 лет мне придется завершить спортивную карьеру.

– Роман, откуда в твоих анализах оказался «Метилгексанамин»?

– Его еще называют «экстрактом герани». Это тонизирующий препарат, по своему воздействию похожий на кофеин, в общем – фигня. Я такое вещество никогда не употреблял. Да и вроде не полный идиот, чтобы на соревнованиях, где есть допинг-контроль, глотать запрещенный препарат. Все-таки я уже десять лет выступаю на международном уровне и кое в чем разбираюсь.

– Тогда откуда?!

– По моим предположениям, мне его подсыпали во время борьбы. Нас всего было двое от России на этом чемпионате – я и представитель. Когда выходил на поединки, вещи оставлял в разминочном зале. Там в сумке был и шейкер с водой. Судя по всему, в него и плеснули, когда почувствовали, что я всех непобедимых казахских звезд могу положить на лопатки. Организаторы никак не хотели расставаться с титулом, золотым поясом и солидными призовыми. Вот меня и подставили.

– Подали апелляцию на обвинение в допинге?

– Зачем? Бессмысленно. Можно только увеличить срок дисквалификации. То, что мне, как в плохих детективах, подбросили запрещенное вещество теперь не доказать. Я же не снимал происходящее в разминочном зале на скрытую видеокамеру.

Добавим, в настоящее время Роман Бобиков живет и работает в Москве. Несмотря на дисквалификацию, он сохранил за собой титулы и награды, завоеванные до 2019 года. Это бронза этапа мирового Гран-при 2013 года, бронзовые медали трех этапов Кубка Европы 2011, 2012 и 2017 годов по дзюдо, а также титул чемпиона Европы и бронзового призера абсолютного чемпионата мира по қазақша күрес 2018 года.

2
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .