Тверской борец Артур Петросян завоевал серебро первенства Европы

Представитель Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области занял второе место на континентальном ковре в весовой категории до 60 кг.

В среду, 6 июня, в Стамбуле (Турция) завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе среди молодежи до 23 лет. В составе сборной России успешно выступил мастер спорта Артур Петросян из Тверской области. Воспитанник тренеров Руслана Юсуфова и Геннадия Манасова на ковре спорткомплекса Bagcilar оспаривал лидерство в весовой категории до 60 кг, в которой в апреле стал победителем национального первенства.

В 1/8 финала Артур Петросян одержал победу над Арменом Меликяном из Армении. В четвертьфинале взял вверх над Дато Чкхартишвили из Грузии. В полуфинале со счетом 2:0 одолел Виктора Петрык из Украины. В финале за первое место Артур встретился с хозяином ковра Керемом Камалом из Турции.

Судя по всему, родные стены помогли. Судьи отдали предпочтение турецкому классику со счетом 6:3. Артур Петросян остановился на второй ступени пьедестала почета и стал обладателем серебряной медали континентальной пробы.

В карьере тверского борца это пока высшее достижение. До этого он становился бронзовым призером первенства Европы среди юниоров и кадетов.

Напомним, для федерации спортивной борьбы Тверской области награда Петросяна стала вторым крупным международным успехом 2018 года. Как сообщал портал Tverisport.ru, в мае высшую ступень пьедестала почета первенства Европы среди юношей до 17 лет покорил уроженец Селижарова Муслим Имадаев.