10 миллионов призовых: тверской борец стал абсолютным чемпионом мира по қазақша күрес

В финальном поединке по казахской национальной борьбе Роман Бобиков сенсационно одолел главного фаворита, двукратного чемпиона мира и хозяина ковра, Айбека Нугымарова.

В понедельник, 2 декабря, в крупнейшем городе Казахстана Алматы прошел абсолютный чемпионат мира по қазақша күрес «Алем Барысы». Самый престижный турнир по национальному единоборству собрал на арене Дворца спорта и  культуры имени Балуана Шолака 33 сильнейших борцов из 30 стран.

Поединки проводились без деления на весовые категории в специальных куртках («чапанах») с матерчатым поясом («белбеу»). Согласно правилам, за пояс и выше пояса разрешаются любые захваты. Цель схватки –  бросить противника на спину. Своеобразное отличие казахша курес от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Состязание сразу же прекращается после того, как один из борцов будет положен на ковер своим соперником, так как борьба разрешается только стоя на ногах. Техника зрелищного единоборства включает в себя в основном различные броски: подножками, подсечками, зацепом голенью, подхватом, через спину, наклоном,  подсадом, с кружением, через грудь, перекатом и обвивом.

Россию на абсолютном чемпионате мира представлял 29-летний мастер спорта международного класса по дзюдо и мастер спорта по самбо Роман Бобиков из Твери. Боевой вес спортсмена – 130 кг. В прошлом году он впервые попробовал свои силы в қазақша күрес и сразу завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в грузинском Батуми, одолев всех соперников по супертяжелой весовой категории (+100 кг).

Ровно год назад Роман дебютировал и на абсолютном чемпионате мира по казахской национальной борьбе, где занял тогда третье место, уступив в схватке за выход в финал хозяину турнира – борцу из Казахстана.

– Проиграл по собственной глупости. Еще не совсем знаком с правилами и особенностями этой борьбы. Например, то, что не оценивается в дзюдо, тут приносит результативные баллы, – в интервью Tverisport.ru прокомментировал дебютант свое выступление.

За год Роман провел работу над ошибками и на этот раз не позволил себе ошибиться, проведя все поединки максимально внимательно и собрано. По ходу состязаний Бобиков одолел четырех соперников. В финале он одержал сенсационную победу над триумфатора двух предыдущих абсолютных чемпионатов Айбека Нугымарова из Казахстана, который боролся в родных стенах и до сегодняшнего дня не знал поражений.

Вместе с титулом абсолютного чемпиона мира по қазақша күрес Роман Бобиков завоевал золотой пояс и 10 миллионов тенге призовых (около 1 млн 700 тысяч рублей).

– Роман стал первым российским чемпионом абсолютного ЧМ по қазақша күрес и преподнес себе очень хороший подарок на день рождения. 8 декабря ему исполнится 30 лет,

– прокомментировал победу своего ученика заслуженный тренер России Петр Каверзин.