Тверской борец завоевал золото международного турнира Гран-при «Иван Поддубный»

Тверской борец завоевал золото международного турнира Гран-при «Иван Поддубный»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

По пути к высшей ступени пьедестала почета Бекхан Оздоев одолел олимпийского чемпиона, призера чемпионата мира и медалиста чемпионата страны.

19 – 21 января в Краснодаре проходит 56-й международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти легендарного борца Ивана Поддубного. Для российских классиков эти соревнования – один из главных этапов отбора в сборную страны.

В субботу, 20 января, на высшую ступень подиума поднялся представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Бекхан Оздоев. Воспитанник заслуженного тренера России Руслана Юсуфова успешно выступил в весовой категории до 87 кг, одержав победы в пяти поединках.

При этом в четвертьфинале Бекхан одолел легендарного российского борца, чемпиона Олимпийских игр 2004 года, чемпиона мира 2007 года и шестикратного чемпиона Европы Алексея Мишина.

В полуфинале Оздоев оказался сильнее серебряного призера чемпионата мира 2014 года Евгения Салеева.

В финале за первое место тверской борец взял вверх над хозяином ковра, бронзовым призером чемпионата России 2017 года Аланом Остаевым из Краснодарского края.

Напомним, Бекхан Оздоев был одним из главных кандидатов на участие в летних Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Но травма помешала ему побороться за олимпийскую путевку на чемпионате страны. Почти год он провел за пределами ковра – лечение, операция, реабилитация. Только в конце 2017-го Оздоев вновь приступил к тренировкам и начал выступать на соревнованиях. И вот он снова № 1 в национальной сборной в весе до 87 кг.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .