Тверской девичий квартет – призер первенства России по шорт-треку

На национальный пьедестал поднялись Елизавета Юшина, Эвелина Спицына, Инна Иоансон и Елизавета Фоминых.

5 – 8 апреля в Смоленске прошло первенство России по шорт-треку на отдельных дистанциях и в эстафетах среди юношей и девушек среднего и старшего возраста.

Соревнования собрали лидеров в этих возрастных группах по итогам отборочных стартов из разных регионов страны – всего около 180 юных ледовых скороходов. Тверскую область на заключительном национальном первенстве сезона-2017/18 представляли 12 воспитанников СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.

По итогам забегов на дистанции 500, 1000 и 1500 метров и эстафетных гонок спортсменам из Твери удалось завоевать один комплект наград. Бронзовыми призерами в эстафете на 2000 метров стали тверичанки Елизавета Юшина, Эвелина Спицына, Инна Иогансон и Елизавета Фоминых.

На отдельных дистанциях наибольшего успеха добились Елизавета Юшина и Ярослав Заикин, которые заняли четвертые места в забегах на 500 метров по среднему возрасту. Среди юношей старшего возраста дважды в ТОП-10 лучших вошел тверичанин Данила Волков. На дистанции 1000 метров он стал седьмым, на 1500 метрах – десятым.

– По сравнению с прошлым сезоном, когда у нас были медали и на отдельных дистанциях, сделан шаг назад, – отметил старший тренер тверской сборной Эдуард Султанов. – Но в целом при возросшем уровне конкуренции наши ребята выступили достойно. В неофициальном командном зачете тверская сборная вновь вошла в ТОП-5 лучших в России.