Тверской классик стал призером первенства мира

Артур Саргсян завоевал серебряную медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг.

5 – 6 августа во втором по величине городе Финляндии Тампере проходит чемпионат мира по греко-римской борьбе среди юниоров (до 20 лет). В составе сборной России в субботу на ковре Tampere Exhibition and Sport Center успешно выступил воспитанники тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Артур Саргсян. Воспитанник тренеров Самвела Петросяна, Руслана Юсуфова и Павла Воронина представлял страну и родное Верхневолжье в весовой категории до 96 кг.

По пути к пьедесталу почета Артур очень уверенно одолел соперников из Индии, Ирана и Финляндии. В полуфинале он со счетом 9:0 одержал победу над борцом из Турции. В поединке за первое место Саргсян встретился со своим «обидчиком» на юниорском чемпионате Европы-2017 Владленом Козлюком из Украины.

В свое время оба финалиста выиграли первенство мира по кадетам (юношам до 17 лет). Недавно, 1 июля, встретились на ковре в немецком Дортмунде в схватке за бронзу европейской пробы. Тогда тверской борец первым провел результативный бросок, но затем пропустил несколько атак и был вынужден капитулировать.

На этот раз поединок развивался с точностью наоборот. Уже в начале первого периода Артур оказался в роли догоняющего. Владлен поймал его на контрприем и повел в счете 4:0. До перерыва нашему земляку удалось лишь немного сократить разрыв – 1:4. Во втором периоде Саргсян был намного активнее и восстановил статус-кво – 4:4. Но большего сделать уже не успел. Судьи отдали победу представителю Украины.

Саргсян к золоту первенства мира среди кадетов добавил в спортивную коллекцию Тверской области серебро мира среди юниоров. Что ж, с третьей попытки он обязательно возьмет у Владлена Козлюка реванш за два обидных поражения.

Добавим, Артур Саргсян родился и вырос в Кимрах, где и начал заниматься греко-римской борьбой под руководством тренера Самвела Петросяна. После победы на первенстве мира в 2015 году он переехал в Тверь. Здесь он повышает свое мастерство под началом заслуженного тренера России Руслана Юсуфова и Павла Воронина.