Тверской конькобежец пообещал порадовать страну олимпийскими медалями

Тверской конькобежец пообещал порадовать страну олимпийскими медалями
Текст: Андрей Крылов
Фото: Личный архив Даниил Ейбога

Утром 27 января в Пекин прилетела первая группа российских олимпийцев.

После восьмичасового перелета из Москвы в столице XXIV Зимних Олимпийских игр приземлилась женская команда по хоккею, биатлонисты и участники сборной по конькобежному спорту и шорт-треку. В их числе – 24-летний представитель Тверской области Даниил Ейбог.

Из-за мер противоковидной безопасности российских олимпийцев вечером 26 января в «Шереметьево» провожали только журналисты, которые могли задать спортсменам вопросы, соблюдая социальную дистанцию, с помощью длинных «удочек» с микрофонами. Так на телеэкраны всей страны попал и Даниил Ейбог – единственный спортсмен, официально представляющий Тверскую область в Пекине-2022.

– Родители следят очень активно, бабушки, дедушки и все друзья. Просим подключиться и всю страну, смотреть за нами, переживать. И мы, в свою очередь, будем отдавать все силы, и радовать вас своим медалями,

– заверил Даниил Ейбог в интервью съемочной группе телеканала НТВ.

Утром 27 января Даниил Ейбог опубликовал видео в социальных сетях, как российские шорт-трекисты сидят в зале ожидания пекинского аэропорта в очереди на сдачу ПЦР-тестов и проверку анкет.

Соревнования по шорт-треку на зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине будут проходить с 5 по 16 февраля. Всего будет разыграно девять комплектов наград (по четыре у мужчин и женщин и один в смешанной дисциплине).

Тверской конькобежец пообещал порадовать страну олимпийскими медалями

В состав российской команды вошли пять женщин и пять мужчин – Елена Серегина (Ярославская область), Софья Просвирнова (Санкт-Петербург), Екатерина Ефременкова (Челябинская область), Анна Вострикова (Свердловская/Ярославская области), Вера Рассказова (Москва), Семен Елистратов (Москва/Республика Башкортостан), Константин Ивлиев (Москва), Павел Ситников (Омская область), Денис Айрапетян (Москва/Пензенская область) и Даниил Ейбог (Тверская область/Санкт-Петербург).

Великолепная пятерка и Евгений Ромасько: тверское представительство на зимних Играх в Пекине 

Даниил Ейбог родился 20 марта 1997 года в Оленегорске Мурманской области. С семи лет стал заниматься конькобежным спортом под руководством тренера Эдуарда Султанова. В 2009 году Даниил вместе с наставником переехал в Тверь, где стали заниматься шорт-треком. Ейбог стал первым мастером спорта по шорт-треку в Тверской области. В 2015 году Даниил выполнил норматив мастера спора международного класса. В 2017-м стал победителем III зимних Всемирных военных игр. В дальнейшем побеждал в эстафетах на этапах Кубка мира, завоевал серебро Универсиады 2019 года и золото чемпионата Европы 2020 года. В настоящее время выступает параллельным зачетом за Тверскую область и Санкт-Петербург.

 

18
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .