Тверской лыжник стартовал на Спартакиаде ЦФО с бронзовой медали

17-летний Михаил Замятин стал призером в гонке на 15 километров свободным стилем.

19 – 23 января Сыктывкар принимает Спартакиаду учащихся ЦФО по лыжным гонкам – II этап Спартакиады учащихся России. 118 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 15 регионов разыграют лидерство в четырех видах программы соревнований.

В первый день состоялись гонки с раздельного старта классическим стилем на 10 км у девушек и на 15 км у юношей.

Из лыжников Тверской области наибольшего успеха добился перворазрядник из государственной КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова –17-летний Михаил Замятин (Кашинский городской округ).

Воспитанник заслуженных тренеров России Александра Смирнова и Ирины Непряевой, а также Валентины Солодовниковой занял в итоговом протоколе третье место среди 64 гонщиков и выполнил норматив КМС. Михаил уступил лидерство лишь кандидатам в мастера спорта Арсению Власову и Вячеславу Мамичеву из Московской области. От лидера Замятин отстал на 1 минуту 37,77 секунды.

Остальные тверские лыжники финишировала далеко за пределами пьедестала почета: Даниил Стрелков – на 20 месте, Максим Шапкин – на 22-м, Егор Поляков – на 37-м.

Среди девушек лучший результат из спортсменок Верхневолжья показала Виктория Можаева, которая стала 16-й . Ангелина Виттина заняла 17 место, Валерия Карпова – 20-е. Всего в гонке на 10 км участвовали 51 лыжница.

В дальнейшей программе Спартакиады ЦФО – спринт свободным стилем, гонки на 5 и 10 км свободным стилем и эстафеты 4х3 км и 4х5 км.