Тверской параспортсмен завоевал для России первую в истории медаль международного турнира по шоудану

В буквальном смысле исторического успеха добился мастер спорта Владимир Поляков из тверской спортивно-адаптивной школы.

В латвийском городе Лиепая завершился международный рейтинговый турнир по шоудану (настольному теннису для слепых) «Лейпайский янтарь». Соревнования проходили под эгидой Международной федерации спорта слепых (IBSA) и собрали 42 сильнейших игроков из 11 европейских стран, в основном – лидеров национальных сборных.

В составе сборной России выступили два представителя тверской спортивно-адаптивной школы – мастер спорта и действующий чемпион страны Владимир Поляков и кандидат в мастера спорта Игорь Балицкий. В международную бригаду судей вошла единственный в России сертифицированный арбитр по шоудану Ирина Борисова – тренер тверской САШ.

«Лейпайский янтарь» оказался по-настоящему счастливым для российского и тверского шоудана. Впервые в истории медаль международного рейтингового турнира среди мужчин завоевал игрок из России! Владимир Поляков обыграл целый ряд опытных соперников из разных стран, лишь в финале за первое место он уступил Адриану Слонинку из Польши и стал вице-чемпионом соревнований.

На третью ступень пьедестала почета поднялся еще один польский параспортсмен Кристиан Кисиел.
Добавим, Игорь Балицкий занял 26 место в итоговой турнирной таблице Лейпайского янтаря-2019».

По мнению Ирины Борисовой, это серебро международной пробы придаст Владимиру Полякову уверенности в себе и поможет успешно выступить на предстоящим чемпионате мира по шоудану, который состоится с 30 сентября по 6 октября в Италии.