Тверской пенсионер Анатолий Травкин награжден золотым знаком ГТО в 76 лет

Тверской пенсионер Анатолий Травкин награжден золотым знаком ГТО в 76 лет
Текст: Андрей Крылов

Самый пожилой отличник всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» работает сторожем в Зубцове.

Именно место работы пенсионера позволило ему установить рекорд Тверской области. Анатолий Травкин уже больше 10 лет охраняет здание местной детско-юношеской спортивной школы. Минувшей зимой директор ДЮСШ Наталья Смирнова предложила своему сотруднику сдать тесты ВФСК ГТО вместе с юными спортсменами и другими жителями Зубцова. «Почему бы и нет?» – подумал тогда Анатолий Ефимович. Правда, посетовал, что у него почти не осталось времени для подготовки. Тестирование должно было состояться через два дня.

– Ефимыч, ты и так справишься, – улыбнулась Смирнова. – Ты у нас наглядный пример пользы активного образа жизни.

Действительно, инженер-механик по образования после выхода на пенсию старается как можно меньше проводить времени на диване у телевизора. Зимой регулярно ходит на лыжах, летом ездит на велосипеде. И каждый день в любую погоду проходит не меньше пяти километров.

– Как сказал академик Павлов, не хочешь болеть – больше двигайся. Я и на собственном опыте убедился, что движение – это жизнь. Да и посильная физическая нагрузка делает человека не только здоровым, но и счастливым, – рассказал Tverisport.ru Анатолий Травкин.

Во время тестирования Анатолий Ефимович выполнил нормативы по ходьбе на лыжах на 5 километров, бегу на 2500 метров, приседаниям и наклонам. На вопрос сложно ли было он на секунду задумался: «Средненько».

Тверской пенсионер Анатолий Травкин награжден золотым знаком ГТО в 76 лет

В разговоре Травкин вспомнил, как сдавал тесты ГТО в конце 1950-х годов, когда учился в Погорельской средней школе: «Тогда нам ничего не предлагали, просто учитель физкультуры объявлял, что следующее занятие будет посвящено сдаче нормативов ГТО. Кто не сдавал, оставался и без значков, и без хороших оценок по физкультуре».

Какие значки он получил тогда, золотой, серебряный или бронзовый, ветеран уже не помнит. Поэтому вручение нового знака отличия ждет с нескрываемым нетерпением.

– Не знаете, он, правда, из золота? – поинтересовался Травкин у корреспондента Tverisport.ru.

– Просто позолоченный.

– Всё равно приятно. Пусть теперь воспитанники спортивной школы, где я работаю, знают, что и в 76 лет можно находиться в хорошей физической форме и добиваться золотых побед.

Приказ о награждении Анатолия Травкина золотым знаком отличия ВФСК ГТО подписан 7 июля министром спорта РФ Павлом Колобковым. По информации регионального центра ВФСК «ГТО», всего за период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года в Тверской области участие в тестировании приняли 9274 человека, из которых 1112 выполнили нормативы на золотой знак, 1770 – на серебряный, 1033 – на бронзовый. 76-летний Анатолий Ефимович Травкин оказался единственным, кто сдал тесты на «Отлично» по 11-й ступени, то есть в возрастной группе 70 лет и старше.

 

9
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .