Тверской шахматист Алексей Гешко завоевал золото ЦФО

В четверг, 9 ноября, в Орле завершилось первенство Центрального федерального округа по классическим шахматам.

Соперничество за лидерство в разных возрастных группах по швейцарской системе в течение девяти дней вели 487 юношей и девушек из 17 регионов центральной России. Успешно на межрегиональном турнире выступили шахматисты Твери.

Наивысшего результата добился 13-летний мастер ФИДЕ Алексей Гешко, который вел интеллектуальные поединки среди юношей до 17 лет. По итогам девяти туров он выиграл шесть партий, трижды сыграл вничью и с суммой в 7,5 очка занял первое место, подтвердив свой статус лидера в Центральном федеральном округе.

Среди юношей до 11 лет на пьедестал почета поднялся и еще один воспитанник тверской муниципальной ДЮСШ «Лидер» Михаил Карпенцев. Он занял третье место, набрав 6,5 очка.

В шаге от подиума остановилась Софья Куркова, которая представляла Тверь в первенстве среди девушек до 17 лет. Она набрала 5,5 очка и финишировала на четвертом месте в итоговой таблице.

По итогам соревнований Алексей Гешко, Михаил Карпенцев и Софья Куркова получили право выступить в составе сборной ЦФО в финале первенства России по шахматам, который по традиции состоится в апреле в Сочи.