Тверской тезка почетного главы Олимпийского комитета России завоевал золото Европы

18-летний Матвей Жуков в составе экипажа каноэ-четверки одержал победу на олимпийской дистанции 500 метров.

В воскресенье, 14 июля, в чешской Рачице завершилось первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 23 лет. В течение четырех дней лидерство на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках, двойках и четверках оспаривали 698 спортсменов из 35 стран.

В составе сборной России на континентальных стартах выступили семь гребцов из Тверской области. Двое из них поднялись на пьедестал почета.

Единственное золото первенства Европы в копилку Верхневолжья принес 18-летний мастер спорта Матвей Жуков из Твери.

Победного успеха он добился в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Захаром Петровым, Иваном Мальковым и Кириллом Романовым, выиграв гонку на 500 метров.

Напомним, два года назад Матвей Жуков в составе сборной России стал победителем командного первенства Европейского юношеского фестиваля в Венгрии. Тогда в Дьере с дебютом на международном уровне его лично поздравил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

На одном из снимков, растиражированных федеральными СМИ летом 2017 года, оказались сразу два Жуковых – Александр Дмитриевич и его тверской однофамилец Матвей.

Тверской Жуков рассказал порталу Tverisport.ru об истории этого снимка: он сам подошел к главе ОКР и попросил с ним сфотографироваться, не забыв упомянуть и то, что является его однофамильцем.

– Приятно познакомиться. Теперь я тебя запомню, и буду следить за твоей спортивной карьерой, – пообещал тогда Жуков-старший.

На первенстве Европы-2019 Матвей Жуков не подвел своего известного однофамильца, ныне – Почетного президента Олимпийского комитета России.

Дважды в Рачице отличился дебютант международных соревнований Никита Баранников из Вышнего Волочка.

Воспитанник тренера Марины Лобановой завоевал серебряную медаль в гонке байдарок-одиночек на 200 метров среди юношей до 19 лет. Он уступил Даниэлю Аткинсу из Великобритании всего 0,3 секунды.

Такого же серебряного успеха Никита Баранников добился и в составе экипажа байдарки-четверки вместе с Данилой Ветровым, Владленом Ушаковым и Никитой Максимовым на дистанции 500 метров. Золото в этой гонке завоевал квартет из Германии.

В шаге от призового подиума в Рачице остановились тверские каноисты-юниоры до 23 лет – Иван Дмитриев, Дарья Харченко и Алия Алмакаева.

Тверская байдарочница Юлия Авдеева выступила в финалах в составе экипажей байдарок двоек и четверок среди девушек до 19 лет. Самая юная участница сборной России 15-летняя воспитанница тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой Юлия Бабашинская остановилась на стадии полуфиналов в байдарке-одиночке на 500 и 1000 метрах. Для международного дебюта такой юной спортсменки – хороший результат, считает председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.

По словам Ковалева, все тверские гребцы выступили на первенстве Европы достойно и не подвели сборную Россию.

– Конечно, с медалями нужно поздравить Матвея Жукова и Никиту Баранникова. Немного обидно за Ивана Дмитриева, Дарью Харченко и Юлию Авдееву, которые остановились в шаге от наград – на четвертом месте. Но еще есть время, чтобы исправить какие-то недочеты, внести коррективы и на предстоящем первенстве мира в Румынии выступить еще лучше,

– отметил Ковалев.

Добавим, первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 23 лет пройдет 1 – 4 августа в румынском Питешти.