Тверской тренер часть пенсии за выдающие заслуги будет отдавать своей ученице

Тверской тренер часть пенсии за выдающие заслуги будет отдавать своей ученице
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Первый наставник Дарьи Клишиной, заслуженный тренер России по легкой атлетике Юрий Кириллов продолжает воспитывать чемпионов, в том числе и личным примером.

Во вторник, 19 июня, на заседании правительства Тверской области одним из первых вопросов повестки стало утверждение дополнительной ежемесячной выплаты из регионального бюджета за высокие спортивные заслуги заслуженному тренеру России по легкой атлетике Юрию Кириллову. Решение было положительным.

Напомним, уже больше десяти лет в качестве дополнительной меры материальной поддержки выдающимся спортсменам и тренерам в Тверской области выплачиваются дополнительные надбавки к пенсиям по старости. Согласно региональному законодательству, размер этой ежемесячной выплаты составляет 225 % от страховой части государственной пенсии. На сегодняшний день такую надбавку получают 12 заслуженных тренеров и спортсменов, проживающих в Тверской области.

Тверской тренер часть пенсии за выдающие заслуги будет отдавать своей ученице

Беспрерывный тренерский стаж Юрия Алексеевича Кириллова, которому в феврале исполнилось 77, насчитывает 56 лет. Среди его воспитанников – много известных и титулованных легкоатлетов. Звезда № 1 – рекордсменка мира среди юниорок и молодежи в прыжках в длину, двукратная чемпионка Европы и вице-чемпионка мира Дарья Клишина.

Весной 2016 года Кириллову приказом министра спорта РФ было присвоено звание «Заслуженный тренер России по легкой атлетике». С этого времени он де юре и де факто получил право на дополнительную пенсию от Тверской области за высокие спортивные заслуги. Однако не спешил нести документы в кабинет к чиновникам.

Надо сказать, что Юрий Алексеевич до сих пор работает (и весьма успешно) тренером по легкой атлетике в Областной ДЮСШ. Опытный наставник продолжает воспитывать звезд королевы спорта. При этом занятия проводит фактически в лесу – у станции Дорошиха.

– С 1963 года, когда я начинал свою тренерскую карьеру на стадионе «Химик» у нас не было таких плохих условий для тренировок легкоатлетов. Стыдно сказать, в областном центре уже практически на протяжении четверти века нет ни легкоатлетического стадиона, ни манежа, – вздохнул в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru Юрий Кириллов.

На опушке леса у Дорошихи Юрий Алексеевич зажег новую тверскую звездочку легкой атлетики Манижу Асоеву – неоднократную победительницу первенств области. Как сообщал портал Tverisport.ru, недавно 17-летняя Манижа стала финалисткой первенства ЦФО в забегах на 100 и 200 метров, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. На днях на первенстве России в Калуге она вновь улучшила свое личное достижение, покорив 200 метров за 25,44 секунды.

При этом, по словам Кириллова, он сразу увидел в Маниже очень перспективную бегунью на 400 метров. Но из-за отсутствия условий, чтобы не погубить и не сломать спортсменку, стал постепенно работать с ней над развитием скоростных качеств на спринтерских дистанциях. «Позднее она сможет перейти на 400 метров, и на этой дистанции уже проявит свои лучшие качества», – уверен тренер.

Как оказалось, работа с Манижей и подтолкнула Юрия Алексеевича, забыв о своих внутренних моральных запретах, собрать все необходимые документы и обратиться в комитет по физической культуре и спорту Тверской области за выплатой дополнительной пенсии за выдающиеся спортивные заслуги.

– Манижа попала в очень трудную жизненную ситуацию, фактически осталось сиротой. Если мою заявку на спортивную надбавку к пенсии утвердят, то, как минимум, половину ее буду отдавать ученице, чтобы ее поддержать, – рассказал тренер.

Заявку Кириллова утвердили. Теперь с мая текущего года Юрий Алексеевич будет ежемесячно получать из регионального бюджета дополнительную надбавку к своей пенсии по старости в размере 11,2 тысячи рублей. Как минимум, половину этой суммы он намерен в качестве своеобразной личной стипендии выплачивать Маниже Асоевой.

18
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .