Учительница сельской школы в Тверской области стала мастером спорта международного класса по сумо

Высокое спортивное звание присвоено 23-летней Светлане Петровой.

Соответствующий приказ опубликован 12 июля на сайте Министерства спорта Российской Федерации. Норматив МСМК Светлана Петрова выполнила еще в прошлом году.

В 2021-м воспитанница и дочь тренера по спортивной борьбе Михаила Петрова из Осташковского городского округа произвела настоящий фурор в Казани на первенстве Европы среди юниорок не старше 24 лет, где завоевала золотую медаль в абсолютной категории, одолев в финальной схватке польскую спортсменку Сюзанну Кристек, которая была тяжелее на 50 кг! Вторую золотую медаль первенства Европы-2021 Светлана выиграла в командных соревнованиях в составе сборной России. Она также покорила пьедесталы почетов двух этапов Кубка Европы в Германии и подмосковном Чехове, одержав победы  в абсолютной весовой категории.

Ранее Светлана становилась победительницей первенств мира, Европы и России, обладательницей титула чемпионки страны и первой из девушек Тверской области выполнила норматив мастера спорта по сумо.

Весной 2017 года информационные агентства всего мира опубликовали фотографию с прошедшего в Тбилиси (Грузия) чемпионате и первенстве Европы по сумо. Тогда 41-летний Михаил Петров завоевал титул чемпион среди мужчин в весе до 100 кг. И вместе с ним на высшую ступень пьедестала почета поднялась 17-летняя дочь Светлана, которая накануне собрала коллекцию из четырех золотых медалей континентальной пробы среди юниорок до 21 года и до 24 лет. Когда папа-чемпион и дочь-чемпионка замерли, обнявшись, при исполнении гимна России, аплодировал весь зал огромного Дворца спорта.

Через несколько месяцев Михаилу первому и до недавнего времени единственному из борцов Тверской области было присвоено звание мастера спорта международного класса по сумо.

И вот через пять лет после этого события дочь «догнала» отца. Она стала первым МСМК по сумо среди женщин в Тверской области.

Примечательно, что приказ опубликован 12 июля – в Петров день по православному календарю.

– Конечно, как отец и тренер я испытываю гордость за дочь. Больше десяти лет она занимается сумо. Приложено очень много времени, усилий и финансовых средств. Но есть и результат. Сделан еще один шаг вверх. Теперь нам остался последний шаг, чтобы исполнить заветную мечту и получить право на присвоение звания «Заслуженный мастер спорта России»,