Умерла основательница тверской художественной гимнастики

Умерла основательница тверской художественной гимнастики
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

19 августа на 84 году жизни в Твери скончалась Лидия Васильевна Моргунова.

Лидию Васильевну с полным правом называют «мамой» тверской художественной гимнастики. В апреле 1958 года выпускница Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта вернулась в родной город и открыла первую секцию художественной гимнастики. Сначала занималась на базе средней школы № 6, затем – № 30. Первые тренировки проходили в актовом зале и даже в столовой. Но трудности никого не пугали.

С 1962 года калининские «художницы» стали регулярно выступать на республиканских и всесоюзных соревнованиях. В 1964 году Наталья Кузнецова (Ковригина) и Ольга Силина (Арсеньева) первыми из воспитанниц Моргуновой выполнили норматив мастера спорта СССР. Наибольшего и до сих пор непревзойденного успеха добилась в 1967 году Галина Лесная (Малинина), которая на чемпионате РСФСР (России) в Астрахани завоевала титул чемпионки республики. В 1969 году на чемпионате СССР она получила переходящий приз «Мисс-грация СССР». Всего за свою тренерскую карьеру Лидия Васильевна подготовила 37 мастеров спорта СССР и России. Практически все нынешние тренеры по художественной гимнастике в Твери – ее ученицы или их воспитанницы.

За вклад в развитие спорта в Тверской области и художественной гимнастики в стране Лидии Васильевне было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ», она награждена знаком «За заслуги в развитии Тверской области» и рядом грамот и дипломов администрации города Твери и регионального комитета по физической культуре и спорту.

Кажется, совсем недавно, 14 апреля 2018 года, Лидию Васильевну чествовали на торжественном мероприятии в спорткомплексе «Пролетарка», посвященном 60-летию тверской художественной гимнастики. В ее честь звучали аплодисменты нескольких поколений тверских граций.

Много раз беседовал с этой удивительной женщиной, которая, несмотря на возраст, кажется всегда оставалось молодой. Навсегда врезались в память ее слова: «Мне повезло… Я всю жизнь занималась любимым делом – художественной гимнастикой. Поэтому я человек счастливый».

Прощание с Лидией Васильевной Моргуновой состоится во вторник, 21 августа, у морга городской больницы № 4 с 13:00.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .