В 50 лет Марина Карпова из Бежецка установила шесть рекордов России по тяжелой атлетике

В 50 лет Марина Карпова из Бежецка установила шесть рекордов России по тяжелой атлетике
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Архив Геннадия Карпова

Представительница Тверской области успешно выступила на первенстве страны по тяжелой атлетике среди ветеранов.

23-й чемпионат России прошел 11 – 15 апреля в городе Бугульма (республика Татарстан). Традиционные соревнования собрали на помосте местного спорткомплекса «Динамо» 182 мужчин и женщин в возрасте 30 лет и старше из разных регионов.

Тверскую область представляли Юрий Жуков из Торжка и Марина Карпова из Бежецка. Они вернулись домой с двумя медалями национальной пробы.

Юрий Жуков оспаривал первенство среди мужчин 65 лет и старше и по сумме двух упражнений со штангой (рывок+толчок) завоевал бронзу в категории до 62 кг.

Марина Карпова выступала среди женщин 50 лет и старше в весовой категории до 75 кг, где никто не смог составить конкуренцию тверской спортсменке. Получилось, что она соперничала сама с собой. Ориентиром для нее были рекорды России по этой возрастной группе. В результате опытная штангистка шесть раз превзошла лучшие национальные достижения.

В рывке рекорд составлял 36 кг. Марина в одной из попыток в этом упражнении покорила штангу весом 37 кг. Затем улучшила рекорд еще на один килограмм – 38.

В толчке рекорд был 51 кг. Карпова сначала толкнула снаряд весом в 52 кг, в следующем подходе укротила 53 кг.

В результате она установила и два новых рекорда России по сумму двоеборья. Окончательный – 91 кг.

Вот так с возрастом Марина Карпова только улучшает свои результаты в тяжелой атлетике и служит примером в спорте для всех поколений.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .