В Конаково прошел турнир, посвященный Международному дню шахмат

Соревнования собрали 16 июля за черно-белой доской 45 шахматистов разного возраста из Конаково, Редкино, Козлово, Твери, Новозавидово, Архангельска и Клина.

Игры проводились по правилам быстрых шахмат (рапид). Победители и призеры определялись по четырем возрастным группам.

Абсолютным чемпионом турнира стал Вадим Кузнецов из Архангельска, который набрал 6,5 очка. На пол-очка от лидера отстала Лидия Гусева из поселка Редкино. При этом оба выступали в возрастной группе до 19 лет. Бронзовую медаль здесь завоевала Мария Мигутина из Новозавидово с 5 очками.

В самой старше группе (+19 лет) первое место досталось Денису Воронину из Редкино (5,5 очка). Второе место у Александра Козлова из Конаково (5,5). Третье – у еще одного хозяина соревнований Виталия Харисанова (5).

Среди мальчиков до 10 лет первенство выиграл Тимофей Сидоренко из подмосковного Клина (4 очка). Серебряным призером стал Александр Семенов из Твери (4). Бронзовым – Николай Аверин из Конаково (3,5).

Среди девочек до 10 лет первое место заняла Екатерина Неунывалова из Твери, второе – Марина Воронина из Козлово, третье – Елизавета Рядинская из Конаково.

Добавим, Международный день шахмат ежегодно отмечается под эгидой ЮНЕСКО с 1966 года – 20 июля. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования.