В секунде от сенсации: 15-летняя тверская байдарочница на первенстве мира дала бой более опытным соперницам

В гонке байдарок-одиночек на 1000 метров дебютантка ПМ Юлия Бабашинская заняла четвертое место.

1 – 4 августа в румынском городе Питешти проходит первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24 лет. Комплекты наград в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров оспаривают гребцы из 61 страны. В составе сборной России борьбу за призы на водных дорожках ведут и спортсмены из Тверской области.

2 августа состоялись первые финальные заезды программы ПМ-2019. Очень близка к сенсации была 15-летняя воспитанница тренера Андрея Плиткина из тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой – Юлия Бабашинская. Дебютантка первенства мира пробилась в финал гонок байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров среди девушек до 19 лет и дала яростный бой более опытным соперницам. В результате она заняла почетное четвертое место, отстав от обладательницы бронзовой медали из Германии лишь на одну секунду с небольшим. Золото в этой гонке завоевала спортсменка из Венгрии. Серебро – байдарочница Чехии.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко выступила в финальной гонке каноэ-одиночек на 500 метров среди юниорок до 24 лет и также показала на финише четвертый результат.

Финалистами первенства мира завершили свое выступление в Румынии каносты из Твери. Матвей Жуков занял пятое место в одиночке на дистанции 1000 метров среди юниоров до 19 лет. Иван Дмитриев стал седьмым на этой же дистанции среди спортсменов до 24 лет.