Рекорд для Гиннесса: В Твери дети под водой сыграли в шахматы

Рекорд для Гиннесса: В Твери дети под водой сыграли в шахматы
Текст: Андрей Крылов
Фото: Александр Аврасин

Шахматная партия на глубине около трех метров продолжалась около часа и завершилась победой 10-летней Карины Пугиной над 8-летним братом Ярославом.

Уникальный матч состоялся 3 февраля в бассейне Академии ВКО  имени Г.К Жукова. Первооткрывателями подводных шахмат в Твери стали брат и сестра Ярослав и Карина Пугины. Они  два года занимаются шахматами в тверском клубе «Леонардо». Оба имеют первый  юношеский разряд, становилась призерами различных турниров и первенств. 

Рекорд для Гиннесса: В Твери дети под водой сыграли в шахматы

По мнению наставника ребят Леонида Гольденберга, шахматисты должны расти гармоничными личностями и параллельно, кроме шахмат, заниматься более активными видами спорта.

 – В здоровом теле – здоровый дух. Хорошая физическая форма в лучшую сторону отражается и на интеллектуальных способностях, – уверен Леонид Гольденберг.

Идея провести шахматный матч под водой родилась во время общения тренера с руководителем Тверского дайвинг клуба. В ходе разговора Вадим Шестаченко вспомнил, что несколько лет назад в Москве проводили подводные шахматные турниры. Леониду эта информация запала в голову и душу. По его словам, одно из качеств, которое помогает добиться успеха на соревнованиях по шахматам – это стрессоустойчивость. Вот он и подумал, что, если воспитанники клуба научатся играть в шахматы под водой, то потом на любых турнирах будут чувствовать себя как рыба в воде – максимально комфортно. К тому же подводное плавание прекрасно тонизирует мышечный тонус и закаливает организм.

Ярослав и Карина Пугины до этого уже занимались плаванием, путь и не под водой. Поэтому им и предложили проверить свои шахматные способности в необычной обстановке. Накануне в дайвинг-клубе с ребятами провели мини-курс по подводному плаванию: брат и сестра научились обращаться с аквалангами и под руководством инструктора совершили три тренировочных погружения. 

Рекорд для Гиннесса: В Твери дети под водой сыграли в шахматы

Для подводного матча использовались шахматы, которыми обычно играют в блице. В молниеносной игре для большей устойчивости применяются пластмассовые фигуры с железными шариками в виде утяжелителей.  Как оказалось, такие фигуры и в воде крепко держатся на доске. Во время розыгрыша партии рядом с юными шахматистами постоянно находились инструктор дайвинг-клуба Александр Донис  и  Вадим Шестаченко.

Интеллектуальный поединок продолжался около часа. Все это время юные шахматисты находились под водой. Обычно очные дуэли между братом и сестрой завершаются победой Ярослава. На этот раз с первых ходов преимуществом завладела Карина, которая в итоге была признана лучшей в подводной дуэли. 

Как рассказал Леонид Гольденберг, проведя час под водой, дети замерзли, поэтому организаторы решили прервать интеллектуальный поединок. Как водится, на самом интересном месте. Карина выиграла по позиции, которая у нее, по оценке экспертов, оказалась чуть лучше.

– К моему удивлению Карина и Ярослав показали качественную игру. Необычные условия ничуть не сказались на их логических способностях,

– отметил наставник первых в Твери подводных шахматистов. 

Первый опыт подводных шахмат признан удачным. В будущем Леонид планирует развивать это направление и уже планирует организовать команду для участия в российских и международных турнирах по подводным шахматам.

– Насколько знаю, несколько лет назад московский клуб дайвинга «Акванавт» делал попытки провести турниры по шахматам под водой среди взрослых. Но это были шуточные турниры. О серьезных соревнованиях и не думали. В настоящее время я не слышал, чтобы России играли в подводные шахматы. Как мне кажется, дети и вовсе никогда не играли. Мы, действительно, первые,  

– отметил Вадим Шестаченко.

Как удалось выяснить Tverisport.ru, первый подводный шахматный поединок состоялся в 2008 году во время международного шахматного фестиваля на острове Кюросао, расположенном в Карибском море и известном как популярное место среди любителей дайвинга. Тогда партию под водой сыграли известные голландские шахматисты Ханс Беем и Робин Швинкельс. В последние годы в столице Великобритании регулярно проводится чемпионат мира по подводным шахматам London’s World Dive Chess. Вполне возможно, что в скором времени на этом международном турнире выступят и представители Твери. 

По крайней мере, Ярославу и Карине понравился первый опыт подводных интеллектуальных баталий. По словам ребят, играть под водой, конечно,  было необычно, но зато увлекательно и интересно. При этом во время игры они даже забывали, что находятся на трехметровой глубине, просчитывая различные варианты развития событий на шахматной доске.

Рекорд для Гиннесса: В Твери дети под водой сыграли в шахматы

– Думать под водой было тяжелее. В другой среде вместе с изменением координации движений – и мысли стали более медленными. Вместе с этим  водой ничто не отвлекало от самой игры, не было слышно посторонних звуков типа чужого кашля или разговоров, шум создавали только воздушные пузыри, которые периодически вырывались из акваланга и поднимались на поверхность. В общем было интересно, мне понравилось,  

– поделилась впечатлениями Карина Пугина.  

Никакого страха ребята не испытывали. Единственное неудобство – вода оказалась холодной для игры в шахматы. Все-таки Ярослав и Карина мало двигались, поэтому к концу партии и стали замерзать. Но к следующему подводному матчу им пообещали что-то придумать, чтобы играть было более  комфортно.  

К примеру, для игры под водой можно использовать гидрокостюмы. Другой вариант – проводить партии по молниеносной или быстрой игре  с лимитом времени от 5 до 30 минут. Однако и первый подводный матч Ярослава и Карины Пугиных по своей продолжительности и по возрасту участников достоин для занесения в Книгу Рекордов Гиннесса. 

Фото и видео под водой Александра Аврасина

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .