В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым

В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Все 180 участников гонок на лодках с 20 гребцами, рулевым и барабанщиком на борту получили медали, кубки и подарки.

В пятницу, 24 мая, в Твери состоялась 10-я регата по гребле на Драконах «Открытие сезона». В заездах по Тверце приняли участие девять команд особенных детей и детей-сирот, а также их родителей и старших товарищей. Конкуренцию номинальным хозяевам – учащимся коррекционной школы № 2 (три команды), клуба «Полет», представителям общественной организации родителей детей-инвалидов города Твери, воспитанникам областной спортивно-адаптивной школы (САШ) – составили ребята из Бежецкой школы-интерната № 1, Кашаровского детского дома-интерната из Вышнего Волочка, а также дети и взрослые Союза замещающих семей города Бежецка.

В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым

– Когда мы только начинали заниматься греблей на Драконах с детьми-инвалидами, даже не думали, что это тренировки получат такую популярность, а наши регаты открытия и закрытия сезона станут одними из самых знаковых событий регионального спортивного календаря. С каждым годом эти соревнования повышают массовость и расширяют географию. 22 участника регат – теперь учащиеся областной спортивно-адаптивной школы и практически профессионально занимаются греблей, – рассказал главный судья регаты, заслуженный мастер спорта России, один из руководителей клуба «Шторм» Игнат Ковалев.

Торжественно и празднично прошла церемония открытия. Капитаны команд подняли флаг соревнований. Участников и гостей приветствовали начальник отдела комитета по физической культуре и спорту Тверской области Петр Пожидаев, начальник отдела спорта управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Мария Бувальцева, директор САШ Мария Данилова, а также координатор партийных проектор регионального отделения «Единой России» Валерий Андреев.

В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым

По традиции «Единая Россия» оказывает всемерную поддержку благотворительным и оздоровительным проектам клуба «Шторм», предоставляет призы и подарки.

На этот раз Валерий Андреев не ограничился напутственными словами, наградами и подарками, но и сам сел в лодку, заметно усилив экипаж Кашаровского детского дома-интерната.

Рядом разминалась и готовилась к старту команда Бежецкой школы-интерната № 1 под руководством преподавателя физической культуры  Валерия Смирнова. Было видно, что его подопечные серьезно настраиваются на упорную борьбу и нацелены только на победу.

– Когда к нам в школу пришел вызов на эти соревнования, ко мне выстроилась очередь их желающих принять участие. Пришлось проводить отбор и брать в Тверь в качестве поощрения только тех ребят, которые хорошо учатся и регулярно занимаются спортом. Для них это, действительно, событие, – отметил преподаватель физической культуры Бежецкой школы-интерната № 1 Валерий Смирнов.

По словам физрука, для его воспитанников участие в гонках Драконов – это праздник, это возможность расширить свой круг общения, получить новые эмоции и впечатления, и, конечно, испытать азарт настоящей спортивной борьбы и получить заслуженные награды и подарки.

– Лично я принимаю участию в подобных соревнованиях впервые. Но мы уже провели тренировочный заезд. Нам все очень хорошо объяснили. И знаете, даже мне очень понравилось, – улыбнулся Смирнов.

Гонки проводились в лодках Д-20 на дистанции 200 метров в три этапа. Сначала состоялись предварительные заезды по три команды в каждой. Затем, в зависимости от их результатов, финальные заезды «Б» и «А».

В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым

Тех ребят, которые не участвовали в гонках, развлекал аниматор, устроив для детей подвижные игры и танцы. В восторге были не только малыши, но и взрослые.

– Нам очень нравится принимать участие во всех мероприятиях, которые проводит клуб «Шторм». Это всегда добрый праздник. А для наших ребят это еще и редкая возможность почувствовать себя настоящими спортсменами и чемпионами, поучаствовать в спортивной борьбе и получить заслуженные награды,

– отметила преподаватель коррекционной школы № 2 Наталья Иванова.

Тем временем в акватории Тверцы разгорелась не на шутку борьба за лидертство. В некоторых заездах соперников на финише разделили сотые доли секунды. Не жалели голосовых связок болельщики. С берега свою команду поддерживал руководитель клуба «Полет» Сергей Синицын.

– Заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, намного лучше, чем сидеть дома, улучшается не только здоровье, но и появляется позитивный настрой, становится интересней жить и работать, – поделился своим мнением инвалид-колясочник.

Специальный приз организаторов как лучший болельщик регаты получил шестилетний Андрей Хардиков из Кашаровского детского дома. Он сам еще не смог взять в руки весло, но после окончания соревнований Игнат Ковалев специально прокатил его на большой лодке.

Кстати, команда не подвела своего главного болельщика. В упорной борьбе гребцы Кашаровского детского дома (на самом верхнем снимке) заняли в финале «А» второе место, опередив на сотые доли секунды сборную Бежецкой школы-интерната № 1.

В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым

Команда Бежецкой школы-интерната № 1

Абсолютную победу одержала разновозрастная команда Союза замещающих семей города Бежецка (на снимке ниже), в составе которой выступили родители и дети из четырех семей.

В Твери Драконы принесли золото и радость детям и взрослым

– Мы сегодня приехали раньше всех и успели хорошо потренироваться, конечно, помогла нам и наша семейная сплоченность, – поделились секретом триумфа Ирина Миронова и Наталья Сударкина.

С погодой организаторам и участникам регаты повезло: было хоть и не жарко, но солнечно и тепло. Правда, все-таки не обошлось и без дождя – дождя наград и подарков, который пролился на церемонии закрытия.

– Ребята, сегодня вы все победители, сегодня вы все чемпионы!

– поздравил спортсменов и их родителей с открытием сезона Игнат Ковалев.

Завершились соревнования традиционным чаепитием с сушками, баранками и сладостями.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .