В Твери мастера спорта по боксу обвиняют в хищении 58 миллионов рублей

В Твери мастера спорта по боксу обвиняют в хищении 58 миллионов рублей
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

На скамье подсудимых оказался известный в прошлом спортсмен, тренер и функционер Сергей Мистров.

В течение девяти последних лет до 24 мая 2017 года Сергей Мистров занимал должность заместителя директора по развитию и внебюджетной деятельности Тверского колледжа транспорта и сервиса. В прошлом году, в связи с его работой на этом посту, у сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Твери и возникли определенные вопросы. При этом следствие было возбуждено в отношении двух лиц – Сергея Мистрова и его подчиненной, бывшей заведующей бассейном «Дельфин», который находился в оперативном управлении колледжа, Анастасии Березкиной.

Как сообщал портал Tverisport.ru, Анастасии Березкиной уже вынесен приговор. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. С учетом всех обстоятельств ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Березкина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

В пятницу, 14 сентября, в суде Московского района города Твери началось слушание дела в отношении Сергея Мистрова, который по версии следствии, является главным организаторов преступных схем, направленных на личное обогащение. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ и по ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и превышение должностных полномочий).

В Твери мастера спорта по боксу обвиняют в хищении 58 миллионов рублей
Одна из преступных схем была реализована в бассейне «Дельфин». По данным следствия, посетителям бассейна за семь лет было продано «левых» абонементов на общую сумму 53 миллиона 595 тысяч 441 рубль 60 копеек. Следующим пунктом обвинения стало фиктивное трудоустройство ряда сотрудников в штат колледжа. В результате дополнительный «доход» заместителя директора за несколько лет составил около 2 миллионов 213 тысяч рублей. Мистров также обвиняется в незаконной сдаче в аренду помещений колледжа, в том числе спортивного зала. По информации следствия, ущерб от этой внебюджетной деятельности составил не менее 2 миллионов 561 тысячи рублей.

Во время судебного заседания Сергей Мистров не стал высказывать свою позицию по предъявленному обвинению.
В Твери мастера спорта по боксу обвиняют в хищении 58 миллионов рублей

– Дело очень сложное и неоднозначное, – отметил адвокат подсудимого Иван Вяхирев в интервью порталу Tverigrad.ru. – Формально мой подзащитный обвиняется в хищении достаточно большой суммы денег. Но с данным обвинением мы не согласны. Хищения как такового не было. Да, часть денег действительно выводилась из официального оборота. Однако направлялась она как раз на выплату зарплат сотрудникам в конвертах, на содержание и ремонт объектов колледжа. Нами представлены доказательства, что те денежные средства, которые не были израсходованы на нужды самого учреждения, возвращались через кассу в бюджет колледжа. Если мой подзащитный  должен нести ответственность, то совершенно по другой статье.

Слушание дела только началось. Впереди опрос свидетелей и изучение доказательств.

Сергей Мистров – воспитанник старицкой секции бокса, мастер спорта СССР. На протяжении ряда нескольких лет он работал тренером по боксу и кикбоксингу, возглавлял комитет по физической культуре и спорту Московского района города Твери, входил в руководство ряда спортивных организаций, также исполнял обязанности директора Тверской областного ипподрома. После увольнения с поста заместителя директора Тверского колледжа транспорта и сервиса в марте 2018 года Мистров зарегистрировал культурно-спортивный центр СССР. В ближайших планах – открытие одноименного спортивного клуба, а также муниципальной сети центров плавания для детей грудного возраста. В настоящее время также подрабатывает таксистом.  На иждивении у него трое детей – 12, 7 и 2 лет. 

0
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .