В Твери первенство ЦФО по регби завершилось без церемонии награждения

В Твери первенство ЦФО по регби завершилось без церемонии награждения
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Команды, которые на тверском стадионе «Планета» бились за путевки на первенство страны, остались без медалей, кубков и дипломов.

13 – 15 мая Тверь впервые принимала первенство Центрального и Северо-Западного федеральных округов по регби среди юношей до 16 лет. На искусственном газоне стадиона «Планета» сборные Московской и Калининградской областей, команды Долгопрудного и тверской СШОР по игровым видам спорта по круговой системе оспаривали две путевки в финал первенства страны.

– Еще перед Новым годом мы предложили федерации регби России провести этот межрегиональный юношеский турнир у нас, – рассказал порталу Tverisport.ru президент тверской федерации регби Максим Филиппов. – Все команды из других регионов поддержали нашу идею, так как Тверь располагается очень удобно – практически в середине двух федеральных округов. Национальная федерация также старается расширять географию соревнований, ведь раньше подобные турниры не проводились в Твери. Для нашей же федерации это было важно с точки зрения популяризации регби, да и играть дома гораздо дешевле, сразу экономим на проезде, питании и проживании. Поэтому постараемся и в следующем году провести это отборочное окружное первенство в нашем городе.

Места в итоговой турнирной таблице определялись по количеству набранных очков. Каждая команда должна была сыграть с каждой, то есть провести по три матча. Как сообщал портал Tverisport.ru, в первом матче хозяева уступили сборной Московской области, затем разгромили сверстников из Калининграда. Фактически в заключительном матче турнира 15 мая для подопечных тренера тверской СШОР Степана Ефремова решалась судьба второго места, а вместе с ним и путевок в финал первенства России.

Эта игра с «Соколами» из Долгопрудного получилась по-настоящему боевой и упорной. Провалив первый тайм, после перерыва хозяева смогли выровнять игру, проявив недюжинный характер и волю к победе. Интрига встречи сохранялась до последней секунды. В итоге верх все-таки взяли «Соколы» со счетом 31:24.

Таким образом места в итоговой турнирной таблице первенства ЦФО и СЗФО распределились следующим образом:
1. СШОР по ИВС (Московская область)
2. «Соколы» (Долгопрудный)
3. СШОР по игровым видам спорта Тверской области
4. Сборная Калининградской области.

– Немного обидно, что нам практически одной результативной попытки не хватило, чтобы одержать победу в матче с «Соколами» и завоевать путевки в финал первенства России. Ребята очень старались, – констатировал Максим Филиппов. – Но в каких-то моментах не повезло. В целом же результат можно назвать успешным. Если в прошлом году мы на первенстве ЦФО и СЗФО заняли четвертое место, то теперь сделали шаг вперед. С учетом же условий, в которых готовятся наши ребята, результат и вовсе отличный. Дело в том, что сейчас у нас осталась одна тренировочная площадка на стадионе тверской средней школы № 38, которая по многим параметрам не соответствует требованиям игры в регби. Но другого стадиона у нас нет. Поэтому и имеем то, что имеем.

В Твери первенство ЦФО по регби завершилось без церемонии награждения

Первыми в истории тверского регби призерами первенства ЦФО и СЗФО в составе команды СШОР по игровым видам спорта стали Глеб Гамаюнов, Лев Гамаюнов, Константин Воскобойников, Никита Свистовцев, Артем Коротышев, Михаил Самохин, Андрей Баскаков, Игорь Чесноков, Павел Зуев, Григорий Муравьев, Максим Новожилов, Кирилл Мухин, Михаил Дмитриев, Радж Прабхат, Егор Гусев, Артем Иванов, Данил Щуров, Артем Биганов, Артем Каравашкин, Алексей Ерошкин, Богдан Полоцкий, Никита Николаев, Арсений Хенин и Тимофей Мозжухин.

Самое удивительное произошло после окончания игры за второе место.

– Зря ждете, награждения не будет, денег на медали не хватило, – ответила на мой вопрос тренер СШОР Лариса Кочеткова.

Действительно, как подтвердил Максим Филиппов, первенство ЦФО и СЗФО по регби проводилось в Твери за счет средств федерации регби России и тверской федерации. Из бюджетов города и облспорткомитета на этот статусный турнир не было выделено ни копейки.

– Все средства, которые у нас были, ушли на аренду стадиона и оплату услуг скорой помощи. На награды денег уже не осталось, – отметил Филиппов.

Команды из Московской области уехали из Твери без призов, но с возможностью выступить в финальном турнире первенства России и попробовать уже там завоевать награды более высокой пробы. Обидно за тверских ребят, которые старались, в буквальном смысле бились, кое-кто даже сломал руку, получили право на бронзу сразу двух федеральных округов, но остались без медалей и дипломов – официального свидетельства своих успехов на межрегиональном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .