В Твери скоропостижно скончался 25-летний мастер спорта по шашкам

В Твери скоропостижно скончался 25-летний мастер спорта по шашкам
Текст: Ульяна Тучкина

За свою короткую, но яркую и насыщенную жизнь Николай Букин вписал много новых страниц в историю тверского спорта.

С девяти лет Николай Букин занимался шашками в родной Твери. Больших успехов добился под руководством тренера муниципальной спортивной школы «Лидер» Виктора Роберова.

Николай первым из тверских шашистов выполнил норматив мастера спорта России в 21 веке. Было это в 2012 году. Он неоднократный призер первенств Европы и мира, пятикратный победитель первенств страны и двукратный призер чемпионата России. В составе национальной сборной в 2012 году воспитанник Роберова завоевал титул чемпиона Европы в командном зачете.

Николая Букина называли представителем новой волны тверских звездных шашистов. Он успешно закончил математический факультет ТвГУ, устроился на перспективную работу, продолжал совершенствоваться и в игре в шашки. «Николай любил жизнь, и всегда был активным и очень любознательным», – рассказал порталу Tverisport.ru Виктор Роберов.

У 25-летнего известного тверского спортсмена-интеллектуала остановилось сердце. После кремации урну с прахом 2 июня поместят в колумбарий на кладбище в Дмитрово-Черкассах.

По инициативе федерации шашек Тверской области и спортивной школы «Лидер» осенью пройдет городской турнир по шашкам, посвященный памяти мастера спорта России Николая Букина. Планируется, что эти соревнования станут традиционными.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .