В Твери умер чемпион России по волейболу

В Твери умер чемпион России по волейболу
Текст: Редакция Твериспорт

Вечером 15 октября на 68-м году жизни скоропостижно скончался Александр Сергеевич Руденский.

В Твери умер чемпион России по волейболуВыпускник Калининского политехнического института Александр Руденский начинал свою трудовую деятельность в трамвайно-троллейбусном управлении. Затем занимал ряд ответственных постов, был начальником общего отдела Калининского райкома КПСС, заместителем руководителя ООО «Тверьагрострой», много лет проработал в администрации Центрального района города Твери, в том числе на должности первого заместителя. В 2003 году стал главой района. Позднее курировал строительство гипермаркета «Карусель» на улице Коминтерна.

И практически вся жизнь Александра Сергеевича была связана с тверским волейболом. В одном из интервью Руденский подробно рассказал о своей спортивной карьере, в которой добился самых больших высот, завоевал медали первенства России в уже довольно зрелом возрасте.

Впервые он по-настоящему загорелся игрой в волейбол во время учебы в Политехе. После окончания вуза почти вся студенческая команда устроилась на работу в трамвайно-троллейбусное управление. С тех пор Руденский и его друзья стали играть за ТТУ на городских и областных соревнованиях. Но не выходили на более высокий уровень.

Второе дыхание у команды ТТУ открылось, когда в ее состав влились профессиональные спортсмены – мастер спорта Валерий Островский, который играл в высшей лиге СССР, мастер спорта Юрий Давыдов, кандидат в мастера спорта Александр Галкин.

В 1991 году обновленный коллектив дебютировал на чемпионате России по волейболу среди ветеранов – и завоевал золотые медали в возрастной категории 40-45 лет. На Кубке СССР волейболисты из Твери заняли второе место. С тех пор клуб ветеранов «Тверь» стал бессменным участником высшей лиги по волейболу и собрал большую коллекцию наград чемпионата России.

Долгое время именно Александр Руденский был капитаном ветеранской команды. Но после того, как в 1994 году на Дне города в него попала ракета, в связи с состоянием здоровья перешел на тренерскую работу. Во многом благодаря его настойчивости, поддержки и опыту клуб «Тверь» зарекомендовал себя как один из признанных лидеров ветеранского волейбола в стране.

До последних дней жизни Александр Сергеевич Руденский оставался страстным поклонником волейбола. В декабре 2017 года он был одним из почетных гостей финала Кубка Твери по волейболу среди женских и мужских команд.

Тверской волейбол понес невосполнимую потерю. Выражаем соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой.

Гражданская панихида состоится 18 октября в ритуальном зале морга городской больницы № 4 в 10:00. 

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .