В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

При этом информационная доска, посвященная олимпийскому чемпиону Рима-1960, стояла на самом видном месте около финишного створа.

В минувшее воскресенье, 12 августа, в Твери прошел второй этап первенства и чемпионата области по велоспорту (шоссе), посвященных памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Местом проведения соревнований впервые стала набережная реки Лазури, скоростной участок от улицы Орджоникидзе до Волоколамского проспекта. Получился круг протяженностью 2100 метров.

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

– С точки зрения безопасности и качества шоссе это, пожалуй, самое идеальное место в Твери для проведения велогонки, – рассказал Юрий Петров, директор областной СШОР имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. – Полосы широкие. Здесь вполне можно проводить заезды с одновременным участием 80 – 100 гонщиков.

На старт первенства и чемпионата вышло меньше 30 участников. Конкуренцию хозяевам составили юные гонщики из Ржева и поселка Калашниково Лихославльского района, а также ветераны, который были готовы дать бой молодым спортсменам. И дали…

– Количество участников получилось меньше, чем мы ожидали, – отметил руководитель федерации велоспорта Тверской области Александр Торбин. – Даже от нашей КСШОР № 1 имени Капитонова не все сильнейшие сегодня смогли выйти на старт: кто-то травмировался, кто-то на летние каникулы уехал отдыхать.

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

Тренер Александр Смирнов из Ржева привез на первенство пять своих юных воспитанников, в их числе – 12-летних Дашу Забродину и Машу Корневу, победительниц первенств Москвы.

– Замечательно, что облспорткомитету и региональной федерации наконец-то после долгого перерыва удалось возобновить проведение региональных соревнований, – поделился впечатлениями Смирнов. – Как вы, наверное, знаете, первый этап прошел у нас под Ржевом. Теперь областное первенство принимает Тверь. Пусть соревнования собрали не так много участников, как хотелось. Но главное – начало положено. Следующий шаг – дальнейшее развитие, в том числе в плане массовости и расширения географии.

Как рассказал Александр Смирнов, одни из самых титулованных участниц первенства Даша Забродина и Маша Корнева занимаются велоспортом уже третий год. Прогрессировать и повышать мастерство им помогает сотрудничество с московской школой велоспорта «Юность», благодаря которому они получили возможность тренироваться рядом с лучшими гонщицами страны, а также выступать на различных турнирах и первенствах в столице.

На тверской трассе первое место среди девушек 13 – 14 лет заняла Дарья Забродина, которой в сентябре исполнится 13. При этом на одном из поворотов она упала и разбила коленку, но проявила характер и волю, продолжила гонку и показала лучшее время на дистанции протяженностью 12,6 км.

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

– Даша, расскажи, чем тебя привлекает велоспорт?

– Это скорость, азарт, борьба, да и побеждать всегда приятно, – улыбнулась девушка после финиша.

Всего в рамках первенства и чемпионата определились обладатели шести комплектов наград комитета по физической культуре и спорту. Титул чемпиона области среди мужчин, как и на первом этапе в Ржеве, завоевал 50-летний Юрий Филиппов из Твери.

На церемонии награждения вместе с золотой медалью и дипломом за первое место начальник отдела регионального спорткомитета Петр Пожидаев вручил Филиппову легендарный кубок, который наш великий земляк завоевал в 1960 году в олимпийском Риме.

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

– Я серьезно занимался велоспортом в юности, выполнил разряд кандидата в мастера, потом у меня был 35-летний перерыв в спортивной карьере, и вот три года назад возобновил тренировки и выступления на соревнованиях, – рассказал после награждения Юрий Филиппов.

– Что вас заставило опять сесть в седло?

– Наверное, желание продлить свою молодость. Велоспорт позволяет мне поддерживать хорошую физическую форму и получать удовольствие от жизни, к тому же сами тренировки и соревнования приносят радость и удовлетворение.

– Часто выступаете?

– Стараюсь как можно чаще. Стартую на соревнованиях среди ветеранов в разных городах, есть и успехи. Очень хотелось на первенстве России войти в число призеров. Но пока не получилось – финишировал четвертым в своей возрастной группе.

– Какие у вас впечатления от домашнего старта в Твери?

– Хорошие. Надо сказать спасибо организаторам, что смогли провести эти соревнования, несмотря на все трудности. Трасса замечательная. По ходу дистанции была и довольно серьезная борьба за лидерство. Конечно, жаль, что так мало участников и практически не было зрителей. В этом направлении областному спорткомитету и региональной федерации велоспорта еще нужно работать и работать. Со своей стороны мы, ветераны, всегда готовы вдохновлять молодежь собственным примером.

С точки зрения организации тверской этап прошел на достойном уровне. Четко отработала и судейская бригада во главе с опытным Олегом Константиновым из Вышнего Волочка. У финишного створа был оформлен информационный стенд, посвященный олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта и заслуженному тренеру СССР Виктору Арсеньевичу Капитонову.

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

Удивительно, но во время соревнований с этого стенда кто-то похитил самую большую фотографию Капитонова. Сотрудники КСШОР № 1, которые сидели рядом и оформляли протоколы, только развели руками.

– Прямо какая-то мистика. Единственно, радует, что, видимо, кто-то и сейчас является поклонником нашего великого чемпиона, раз решился на кражу его снимка практически на виду у всех, – отметили представители спортивной школы.

Добавим, после церемонии награждения не только абсолютный чемпион, но и все желающие получили возможность сфотографироваться со спортивной реликвией – олимпийским кубком Рима, который 58 лет назад поднял над головой Виктор Капитонов.

В Твери во время соревнований по велоспорту памяти Капитонова украли его портрет

Полностью результаты второго этапа чемпионата и первенства Тверской области по велоспорту, посвященных памяти олимпийского чемпиона В.А. Капитонова, можно посмотреть здесь.

Еще больше снимков с соревнований в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления н снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .