В Твери выступили лучшие юные фигуристки России

14 марта на тверском льду определились обладательницы медалей национальной пробы среди девушек до 15 лет.

В субботу на ледовой арене тверского спорткомплекса «Орбита» 29 девушек старшей группы представили на суд зрителей и судей свои произвольные программы. Тройка лидеров по итогам двух дней соревнований и разыграла между собой призовые места.

Как и ожидалось, первое место заняла самая юная исполнительница четвертного прыжка в мире 11-летняя Вероника Жилина из ставшего теперь легендарным отделения «Хрустальный» ЦСО «Самбо-70» (Москва). Кстати, уроженку Архангельска выводил на тверской лед Сергей Дудаков. При этом в произвольной программе Вероника заняла лишь второе место. Но набранных баллов ей с лихвой хватило, чтобы набрать лучшую сумму. До этого она стала первой в элементах и в короткой программе.

Серебряную медаль завоевала зажигательная Елизавета Берестовская из СШОР ЦСКА имени С.А. Жукова. Ее произвольная на музыку русской народной песни «Калинка-малинка» не оставила равнодушными зрителей, заполнивших трибуну «Орбиты». Правда, судьи оценили выступление Елизаветы лишь на третье место. Но по сумме трех дней она поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Бронзу увозит домой из Твери победительница первенства Санкт-Петербурга Мария Дмитриева, которая показала, пожалуй, самую оригинальную произвольную программу, которую откатала практически без ошибок. Маша выиграла «произволку», но в элементах была четвертой, а в короткой программе третьей. В итоге ей досталась третья ступень призового подиума.

На почетном четвертом месте завершила соревнования представительница федерации фигурного катания Тверской области 12-летняя Алина Горбачева. По итогам двух дней уроженка Краснодарского края занимала лишь седьмое место. Но в субботу выдала великолепный прокат и смогла взлететь на три строчки вверх. При этом Алина отметила, что могла выступить еще лучше.

Смотрите моменты выступлений первой четверки фигуристок первенства России-2020 в Твери в произвольной программе в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.