В Твери закрылся один из крупнейших спортивных центров

В Твери закрылся один из крупнейших спортивных центров
Текст: Андрей Крылов
Фото: Антон Шишкин

Новый собственник планирует переоборудовать СОЦ «Темп» в цех по производству тормозного оборудования.

С горечью приходится констатировать, что в Твери реализуется «Стратегия уничтожения физической культуры и спорта». Здесь можно привести массу фактов и примеров. Остановимся пока на одном. Вы помните, сколько за последние несколько лет в Твери открылось новых спорткомплексов, дворцов спорта, стадионов, бассейнов. С 2012 года – ни одного.

Тем временем, как сообщает Tverigrad.ru, ликвидация одного из крупнейших спортивных комплексов областного центра, уже свершилась. И это факт.

Спортивно-оздоровительный центр «Темп» на проспекте 50 лет Октября закрыт. На сегодняшний день из спорткомплекса выселили все секции и спортшколы, вывезли спортивное оборудование.
 
В Твери закрылся один из крупнейших спортивных центров

Последние 20 лет бывший спортивный зал завода «Калининмашдеталь» принадлежал ООО «Атис». Еще месяц назад это был один из самых крупнейших многофункциональных спортивных комплексов в городе. На двух этажах спортивного центра располагались игровой зал 36х18 метров, тренажерный зал 18х12 метров, зал каратэ 18х6 метров, зал борьбы 18х10 метров, зал фитнеса 10х8 метров, раздевалки, душевые и туалеты.

Здесь занимались воспитанники отделения спортивной борьбы областной СШОР по видам единоборств, детские секции каратэ, рукопашного боя и футбола, а также юные и взрослые теннисисты и волейболисты. Всего – более 300 жителей Твери.

Одно из преимуществ спорткомплекса – расположение в микрорайоне Мигалово, где рядом больше нет ни одного спортивного сооружения.

В Твери закрылся один из крупнейших спортивных центров

Еще в январе 2019 года портал Tverisport.ru сообщил о готовящейся сделке по продаже этого спортивного объекта крупной тверской компании, которая планирует переоборудовать его в цех по производству тормозного оборудования для железнодорожного транспорта. Сумма сделки оценивалась в 45 миллионов рублей.

Казалось, при нынешней плачевной ситуацией со спортивной инфраструктурой в городе Твери муниципальные и региональные власти должны были приложить все усилия, чтобы сохранить этот спортивный объект.

Однако чиновники поспешили успокоить общественность, сообщив, что переговоры о продаже объекта заморожены до лета 2019 года.

Вместе с тем в комитете по физической культуре и спорту Тверской области обратили внимание на неудовлетворительное состояние спорткомплекса.

– Материально-техническая база СОЦ «Темп» не в полном объеме соответствует современным требованиям, предъявляемым к спортивным объектам. Для полноценного использования в качестве объекта спортивной инфраструктуры требуется реконструкция объекта в целом и в первую очередь игрового зала,

– проинформировали в спортивном ведомстве.

Судя по последним событиям, это были только отговорки. Господа-чиновники так ничего и не сделали, чтобы договориться о сохранении одного из крупнейших многофункциональных спортивных комплексов города Твери.

Кстати, до сих пор не решен вопрос с переездом ДЮСШ борьбы «Олимп», в которой занимается более 700 детей и взрослых, в новое помещение. Напомним, здание на улице Рыбацкой, где спортивная школа размещалась с момента создания, также после смены собственника планируется полностью перепрофилировать под современный банный комплекс.

7
9

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .