В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни

В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

С такой инициативной выступили участники круглого стола «Трезвая Россия: миф или реальность», который прошел во вторник, 11 сентября, на дискуссионной площадке холдинга «Афанасий».

Дата и место дискуссии были выбраны не случайно. 11 сентября в России больше века отмечается День трезвости. Инициатором выступила православная церковь, и с 1913 года в этот день читали проповеди в храмах, проводили крестные ходы, запрещалась продажа и распитие спиртного. Сейчас об этом празднике знают немногие.

Проблема пьянства в России продолжает оставаться одной из самых актуальных. Во время проведения круглого стола «Трезвая Россия: миф или реальность» на нее посмотрели с разных точек зрения.

В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни

Активной борьбой с пьянством и наркоманией в Твери хорошо известен настоятель Собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», иерей Александр Горячев. Руководитель тверского общества трезвенников, организатор «трезвых стояний», «спасительных» общин и полетов на самолете над городом с иконой «Неупиваемая чаша» нашел серьезную поддержку в своих начинаниях у холдинга «Афанасий».

Решением совета директоров предприятия фиксированная часть выручки от продажи продуктов линейки «Марочное» и «Квас монастырский» идет на строительство единственного храма в микрорайоне Южный – Собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По словам отца Александра, холдинг «Афанасий» вот уже больше года является фактически единственным партнером строительства храма.

В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни

– Это общемировая практика, когда предприятия, которые работают на таких «социальных перекрестках» формируют различные фонды, деньги которых идут борьбу с этой болезнью, – подчеркнул депутат Тверской городской Думы, генеральный директор Частной пивоварни «Афанасий» Вадим Дешевкин. – На самом деле, алкоголизм – это болезнь, что уже давно доказано. Одно дело выпить одну-две кружечки пива, а погрузиться в пьянство это уже совсем другая история. Поэтому мы и дальше будем строить храм и приглашаем всех присоединиться к такому благому делу.

Участники дискуссии отметили, что активная позиции РПЦ в борьбе с пьянством, ужесточение системы регулирования продажи алкогольной продукции, создание «зон трезвенности», а также популяризация здорового образа жизни и спорта принесли положительные результаты.

– Если сравнивать ситуацию с тем, что происходило на улицах Твери 10-15 лет назад, то прогресс очевиден. На бульваре Радищева и Трехсвятской уже нет больших компаний, употребляющих спиртное, сегодня редко встретишь на улице прохожего, который пьет прямо на ходу. А ведь всё это было, – отметил председатель Тверского отделения «Российского Фонда мира» Сергей Рогозин.

Тем не менее, сделанного явно недостаточно. По информации, озвученной министром здравоохранения молодежного правительства Тверской области Денисом Моисеевым, при общей динамике снижения в 2018 году употреблении алкоголя в регионе возросло. По сравнению с тем же периодом прошлого года – почти на 12 %. Особую тревогу вызывает рост юношеского алкоголизма.

– В качестве основных причин приобщения к спиртным напиткам можно назвать следующие: неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; уход от проблем; психологические особенности личности; самоутверждение, – привел данные исследований проблемы Моисеев.

В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни

 

В продолжение разговора о молодежи депутат Тверской городской Думы Елена Гончарова предложила ввести на территории региона дни трезвости, в которые будет полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

– Это могут быть День защиты детей, День молодежи, обязательно День знаний – любое праздничное мероприятие, связанное с подрастающим поколением. Необходимо, чтобы у детей не возникало ассоциаций, что праздник – это обязательное употребление спиртосодержащей продукции. Пусть это будут дни без алкоголя, – подчеркнула Гончарова.

При этом необходимо находить и предлагать замещение нетрезвому образу жизни, создавать условия, при которых алкоголь не станет единственным способом провести время или уйти от проблем. Серьезной альтернативой пьянству является развитие массового спорта – в этом солидарны депутат ТГД Сергей Денисов, зампредседателя облспорткомитета Александр Демин и главный тренера кроссфит клуба «Валдай» Иван Колтаков.

В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни

Регулярные занятия физической культурой формируют здоровый и трезвый образ жизни, помогают людям реализовать себя в различных сферах деятельности.

– Поверьте, во время тренировок люди испытывают такой прилив адреналина и положительных эмоций, что подогревать себя алкоголем им нет никакого смысла, – считает Иван Колтаков.

– Общество изменилось, спорт действительно набирает популярность, запрос на здоровый образ жизни достаточно велик, – уверен Сергей Денисов, добавляя, что трезвая Россия – это реальность.

Шла речь и об актуальной проблеме доступности алкоголя. Участники обсуждения подчеркнули, не смотря на все усилия со стороны исполнительной и законодательной власти, справиться с проблемой пресловутых «рюмочных» пока не удается.

В Тверской области предлагают полностью запретить продажу алкоголя в определенные дни

По мнению депутатов городского парламента, Законодательному собранию Тверской области необходимо актуализировать проблемы регулирования розничной торговли алкоголем.

По итогам круглого стола «Трезвая Россия: миф или реальность» участниками выработан ряд предложений, которые будут направлены в органы власти.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .