В Тверской области приостановлено проведение областных и всероссийских соревнований по настольному теннису

В Тверской области приостановлено проведение областных и всероссийских соревнований по настольному теннису
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

В запланированные ранее сроки не состоятся 30-й Всероссийский турнир «Кубок Верхневолжья», чемпионат области, этапы Кубка области и целый ряд официальных региональных состязаний.

Всего с сентября по декабрь 2018 года из календаря областного комитета по физической культуре и спорту оказались вычеркнуты около 15 официальных мероприятий по настольному теннису. Для истории тверского спорта случай беспрецедентный.

Больше того, поклонники этого олимпийского вида спорта лишились возможности выполнить новые спортивные разряды и повысить свое мастерство. Спортивные школы, при которых работают отделения настольного тенниса, в свою очередь, не смогут подготовить необходимое количество спортсменов-разрядников, чтобы выполнить федеральные стандарты и подтвердить необходимое финансирование.

Настольный теннис вне закона

– Как вы знаете, решением комитета по физической культуре и спорту Тверской области от 7 июня 2018 года была приостановлена государственная аккредитация региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация настольного тенниса Тверской области». До сих пор руководством федерации не выполнено ни одно из условий для возобновления аккредитации. Поэтому на сегодняшний день на территории области нет легитимной организации, которая могла бы проводить официальные региональные и всероссийские соревнования по настольному теннису, – прокомментировал ситуацию порталу Tverisport.ru заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин.

В Тверской области приостановлено проведение областных и всероссийских соревнований по настольному теннису

Напомним, в июне в приостановление государственной аккредитации региональной федерации настольного тенниса во главе с Ириной Борисовой вызвало серьезное удивление со стороны спортивной общественности. На протяжении многие лет эта спортивная организация считалась одной из лучших в Верхневолжье. Согласно официальным данным, настольный теннис входит в первую десятку самых массовых видов спорта в Тверской области, насчитывая более 7400 поклонников разного возраста. Федерация ежегодно проводила более 30 областных соревнований, в том числе и всероссийский турнир «Кубок Верхневолжья», входящий в календарь Минспорта РФ.

Однако, по информации облспорткомитета, в тверском королевстве пинг-понга не все оказалось так благополучно, как выглядело со стороны.

Главным основанием для приостановления государственной аккредитации было названо нарушение спортивного принципа в формировании сборных команд для участия в первенствах ЦФО.

– Это приводит к невыполнению главной задачи федерации – развитию вида спорта в регионе. В настольном теннисе на протяжении многих лет у нас нет даже призеров первенств ЦФО, – отмечали на заседании аккредитационной комиссии.

К работе федерации был также высказан и ряд других претензий, главным образом касающихся организации ее деятельности. Их суть заключается в том, что в этой общественной организации не существует коллегиального органа, все решения принимает исключительно президент РФСОО ФНТТО Ирина Борисова.

Условия для возобновления государственной аккредитации

Для возобновления государственной аккредитации президенту федерации Борисовой было рекомендовано выполнить шесть условий.

Первое – собрать общее собрание членов Федерации с приглашением всех лиц, заинтересованных в развитии настольного тенниса, в том числе представителей спортивных школ, облспорткомитета, осуществить прием в члены федерации всех желающих в соответствии с уставом.

Второе – коллегиально разработать прозрачные критерии отбора спортсменов в сборные команды области для участия во всероссийских соревнованиях.

Третье – организовать процесс решения спорных ситуаций в коллегиальном порядке, утвердить состав президиума федерации, выстроить порядок работы и определить ответственных лиц за каждое направление деятельности, сформировать тренерский совет, выносить важные вопросы развития федерации на обсуждение президиума.

Четвертое – разработать и согласовать с Комитетом программу развития настольного тенниса в области до 2021 года.

Пятое – представлять ежегодно в Комитет отчет о деятельности Федерации.

Шестое – не допускать конфликтных ситуаций.

Ответ Ирины Борисовой

В свою очередь Ирина Борисова все претензии аккредитационной комиссии назвала необоснованными, решение по приостановлению государственной аккредитации – незаконным. На рекомендации облспорткомитета она отреагировала письменным ответом. В частности, прокомментировала и все шесть «условий».

В Тверской области приостановлено проведение областных и всероссийских соревнований по настольному теннису

Первое. Общее собрание членов Федерации и учредителей проходит два раза в год, открытое заседание президиума – один раз в год. Прием в члены Федерации происходит согласно Уставу – граждане РФ, достигшие 18 лет, юридические лица, обратившиеся с заявлением и оплатившие годовой членский взнос. Указанные вами «заинтересованные лица» на протяжении 20-летней работы Федерации к нам не обращались.

Второе. Документ с критериями отбора в сборные команды разработан тренерским советом еще в 2013 году.

Третье. Решение спорных ситуаций и сегодня происходит на заседании КДК, президиума и общего собрания Федерации. За период 20-летней работы были рассмотрены всего две конфликтные ситуации по обращению тренеров и родителей. Иных обращений не поступало. Состав президиума, назначение ответственных лиц, формирование тренерского совета, выстраивание порядка работы проходит на основании Устава и с участием только членов и учредителей Федерации. Указанные вами «заинтересованные лица» за 20-летнюю работу не изъявляли желания принимать участие в данных процессах.

Четвертое. Программа развития разработана в 2016 году. Без данной программы мы бы не получили государственную аккредитацию.

Пятое. Федерация готова ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности при предоставлении приказа Комитета.

Шестое. Федерация работает с 1997-го по 2007 годы как региональный представитель федерации настольного тенниса России (ФНТР), с 2007 года по сегодняшний день как самостоятельный орган, являющийся членом ФНТР. В адрес Федерации не поступало жалоб, связанных с нашей деятельностью.

По мнению Ирины Борисовой, приостановление государственной аккредитации напоминает хорошо спланированную информационную атаку по дискредитации руководителя федерации настольного тенниса. За этой акцией стоят люди, которым не понравилось ее резкая критика в адрес неэффективной работы отделения настольного тенниса СШОР по игровым видам спорта. Отделение получает довольно серьезное финансирования из регионального бюджета, но не дает ни результатов, ни массовости.

Мертвый сезон

В настоящий момент ситуация явно зашла в тупик и далеко не в лучшую сторону отразилась на развитии одного из самых массовых и популярных видов спорта в Тверской области.

Тем временем в августе Ирина Борисова возглавила в качестве председателя правления еще одну региональную спортивную общественную организацию – Тверскую федерацию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В свою очередь, комитет по физической культуре и спорту Тверской области приостановил проведение всех официальных региональных соревнований по настольному теннису, в том числе и 30-го Всероссийского турнира «Кубок Верхневолжья», который было запланирован на 11 – 14 октября 2018 года.

– Возможен перенос сроков проведения «Кубка Верхневолжья» на декабрь 2018 года при положительном решении вопроса о восстановлении аккредитации ФНТ Тверской области, – сообщает пресс-служба федерации настольного тенниса России.

В Тверской области приостановлено проведение областных и всероссийских соревнований по настольному теннису

В беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru зампредседателя облспорткомитета, председатель региональной аккредитационной комиссии Александр Демин отметил, что у федерации настольного тенниса еще есть время до декабря, чтобы выполнить необходимые условия по восстановлению государственной аккредитации. В противном случае, общественная организация под руководством Ирины Борисовой лишится государственной аккредитации, то есть будет фактически ликвидирована.

После этого, скорее всего, предстоит создавать новую региональную федерацию настольного тенниса с другим руководством, которая и получит право проводить на территории области все официальные областные и всероссийские соревнования.

Закон не для всех

Напомним, в публикации «Большой скандал в маленьком теннисе…» портал Tverisport.ru предположил, что, если произошедшее с федерацией Ирины Борисовой не является личным конфликтом и сведением каких-то счетов, то симметричные санкции могут ожидать и другие региональные федерации, очевидно нарушающие требования федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ».

Однако за прошедшие три месяца подобные претензии не были предъявлены ни к одной из федераций.

9
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .