В Тверской области проводятся уникальные соревнования «Преодолей себя»

В Тверской области проводятся уникальные соревнования «Преодолей себя»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Дмитрий Щеголев, Гюная Серебрякова, Вчеслав Дурников, Ольга Серебрякова

Это серия состязаний в Кимрах и окрестностях города на Волге по циклическим видам спорта – плавание, бег по пересеченной местности и велокросс.

Главным инициатором и организатором благотворительного открытого кубка «Преодолей себя» является известный триатлет-любитель Иван Серебряков.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в марте 2019 года он присоединился к крупному благотворительному проекту и стал атлетом во благо. Эти атлеты занимаются спортом и помогают другим людям, собирая средства на благотворительные цели.

В Тверской области проводятся уникальные соревнования «Преодолей себя»

В августе 2019 года Иван совершит благотворительный соло-заплыв по Волге протяжённостью 25 километров из Дубны до Кимр в пользу особенных детей.

Таким образом он в очередной раз постарается привлечь внимание к серьезной проблеме и собрать денежные средства, которые пойдут для реализации проекта «Йога для детей с синдромом Дауна». Эта программа предполагает групповые занятия дважды в неделю по 60 минут. Такие занятия бесплатны для детей и проводятся только за счёт пожертвований.

На сегодняшний день в рамках подготовки к «Заплыву Добра» Иван проплыл в бассейне и в открытой воде в общей сложности более ста километров за 30 с лишним часов.

Поддержать спортсмена и принять участие в благотворительном проекте можно здесь.

В рамках проекта «Атлет во благо» при поддержке отдела физической культуры и спорта администрации города Кимры и федерации триатлона Тверской области и были организованы первые в регионе благотворительные соревнования по циклическим видам спорта «Преодолей себя».

Основной целью проведения Кубка является пропаганда здорового и активного образа жизни и привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также популяризация циклических видов спорта, как средств комплексного физического воспитания и развития. При этом часть стартовых взносов участников также идет на благотворительные цели.

Кубок «Преодолей себя» включает пять этапов и проводится с 28 апреля по 25 августа. По сумме набранных очков и будут определены победители и призеры итогового зачета среди женщин и мужчин.

В минувшее воскресенье, 26 мая, в Кимрах прошел второй этап Кубка «Преодолей себя» – кросс-триатлон «Жаркий май». 22 спортсмена разного возраста из Кимр, Дубны, Твери и Конакова проверили свои силы в заплыве на 500 метров, велогонке на 16 километров и легкоатлетическом кроссе на 4 километра.


О том, как происходили эти состязания, рассказал Иван Серебряков:

– За пять минут до старта соревнований на берегу Галанинского залива повисла напряжённая атмосфера. Кто-то был сосредоточен и спокоен, у кого-то в глазах читались волнение и переживание, а в некоторых глазах промелькнула тень паники.

Ровно в 12:00 после выстрела сигнальной ракетницы два десятка пар крепких и выносливых рук атлетов, словно миксером, начали взбивать спокойную до этого момента водную гладь.

Менее чем через восемь минут первой из воды выбежала спортсменка из Дубны Мария Аликина. Почти на хвосте за ней приплыла Анастасия Храмова из Конакова. Третьей на берегу оказалась триатлетка из Дубны Валентина Щербакова. Вот вам и слабый пол, который на плавательном этапе всем доказал обратное. Девушки, проплыв 500 метров, обогнали всех мужчин!

В Тверской области проводятся уникальные соревнования «Преодолей себя»

Среди мужчин первым закончил плавательный этап и направился в транзитную зону Андрей Сазонов из Кимр. Спустя всего несколько секунд за ним бежали Максим Щербаков из Дубны и Сергей Храмов из Конакова.

В том же порядке девушки и выбежали из транзитной зоны на велоэтап. У мужчин Сергей Храмов оказался чуть быстрее ближайших соперников, он, пусть всего на несколько секунд, но опередил Андрея и Максима, и запрыгнул на велосипед первым.

Трасса велоэтапа состояла из четырёх равных кругов и проходила по дорожкам Титовского бора и тропинкам вдоль залива. Спортсменов ждали несколько подъёмов, участок жёсткой пересечёнки по краю поля, который запомнился многим участникам, а также скоростной участок – на нем можно было обеспечить себе задел по времени и увеличить разрыв от ближайших преследователей.

В Тверской области проводятся уникальные соревнования «Преодолей себя»

Велоэтап немного изменил ситуацию среди лидеров. Первой, преодолев 16 км, в транзитную зону ворвалась Мария Аликина. Спустя две с небольшим минуты после неё на стойки вешал своего боевого коня Максим Щербаков. За ними на промежуточный финиш приехали Андрей Сазонов и Валентина Щербакова. Третьим среди мужчин оказался спортсмен из Твери Сергей Павлов. Уступив своей сопернице чуть более двух минут, Анастасия Храмова третьей среди девушек начала беговой этап.

Но триатлон коварен и тем интересен, что максимально выложившись на одном из этапов, можно потерять своё лидерство на последующих. Беговой этап является не только завершающим, но и порой решающим итогом всей гонки.

Среди девушек жёсткая борьба продолжалась до самого финиша. Тем не менее они сумели показать стабильность и финишировали в той же последовательности, как и начали беговой этап. Первой финишную черту пересекла Мария Аликина (Дубна), которая стала абсолютным победителем триатлона с результатом 1 час 14 минут 26 секунд. Вторую ступень пьедестала заняла Валентина Щербакова (Дубна). Третьей финишную ленту порвала конаковская спортсменка Анастасия Храмова.

В Тверской области проводятся уникальные соревнования «Преодолей себя»

У мужчин легкоатлетический кросс кардинально изменил ситуацию. Первым закончил гонку и поднялся на высшую ступень пьедестала почета Максим Щербаков из Дубны. В абсолютном зачете у него второе время – 1 час 16 минут 43 секундыц. Уверенно двигаясь к финишу, Сергей Павлов из Твери сумел сократить разрыв от лидера и занял второе место среди мужчин. Бронзовую медаль завоевал Иван Рычков из Кимры, который на беговом этапе триатлона сумел найти в себе силы, чтобы вырваться вперёд и запрыгнуть в вагон уходящего поезда – на третью ступень призового подиума.

Очень интересно и азартно складывалась ситуация и у остальных участников, которые тоже на протяжении всей гонки боролись с собой, а также за главные награды. К сожалению, в этот раз фортуна оказалась не на их стороне. Тем не менее, все участники благополучно завершили три этапа соревнований и остались довольны показанными результатами.

После финиша триатлеты с удовольствием восполнили запасы потраченных калорий вкусным горячим пловом, фруктами и чаем с конфетами и печеньем, дружно обмениваясь впечатлениями.


Следующим этапом Кубка «Преодолей себя – 2019» станут соревнования по плаванию на открытой воде «Окунись в лето», которые состоятся 23 июня.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .