В Тверской области умер заслуженный тренер по самбо

В Тверской области умер заслуженный тренер по самбо
Текст: Редакция Твериспорт

Владимир Андреевич Волошин скоропостижно скончался в Твери на 81 году жизни.

Один из основоположников самбо в Вышнем Волочке, замечательный спортсмен и тренер Владимир Волошин провел детство на небольшой сибирской станции Юрга-первая в Кемеровской области. С юных лет, чтобы стать сильным, занимался борьбой и боксом. Незадолго до окончания средней школы вместе с родителями переехал в Ташкент. В столице Узбекистана перед уходом в армию выполнил норматив первого разряда по классической (греко-римской) борьбе. Во время службы в Вооруженных Силах расширил свой арсенал приемов единоборств благодаря занятиям вольной борьбой и самбо.

После возвращения на гражданку Волошин продолжил спортивную карьеру и несколько лет успешно совмещал разные виды единоборств. В 1964 году он практически одновременно выполнил нормативы мастеров спорта СССР по вольной борьбе и самбо.

Только через несколько лет сделал выбор в пользу в самбо.

25 апреля 1966 года Владимир чудом остался жив, пережив страшное землетрясение в Ташкенте. Когда начались толчки, среагировал молниеносно: схватил трехгодовалую дочку на руки и выбежал на улицу. Еще минута – и было бы поздно. На глазах у Волошина здание, где находилась квартира молодой семьи, развалилось как карточный домик. До 9 мая спортсмен вместе с женой и дочкой жили на улице, пока не переехали в Андижан – один из древнейших городов мира.

В начале 1970 годов Владимир Волошин постепенно переключился на тренерскую деятельность. Вместе с заслуженным тренером СССР Геннадием Калеткиным работал со сборной Узбекистана. В 1974-м за подготовку чемпиона СССР Анатолия Кимсанова, чемпиона Европы Мелса Ана и четвертое место команды Узбекистана на Спартакиаде народов СССР Волошину было присвоено звание «Заслуженный тренер Узбекской ССР».

В 1989 году, когда в бывших республиках Советского Союза заметно усилились националистическая и антироссийская политика, Владимир Волошин по предложению заслуженного тренера СССР Александра Соколова переехал в Тверскую область. Александр Егорович в те годы активно занимался развитием самбо и дзюдо не только в региональной столице, но и в районных городах, и по возможности привлекал лучших специалистов в Верхневолжье из других регионов. Как рассказывал позднее Владимир Андреевич, он тогда выбирал такое место жизни, где была бы рыбалка, грибы да ягоды. Потому и решил обосноваться в Вышнем Волочке.

Четыре года заслуженный тренер жил в квартире без полных удобств, а потом глава города предоставил ему благоустроенную квартиру.

Засучив рукава, Владимир Андреевич принялся за подготовку в Вышнем Волочке мастеров самбо и дзюдо. Его усилиями в центре города появился специализированный зал борьбы. И довольно быстро старания опытного наставника принесли заметные результаты. Первыми мастера спорта по самбо в Вышнем Волочке стали ученики Волошина – Руслан Мухамедов, Валерий Шекунов, Василий и Александр Филипповы, которые вслед за тренером переехали в Тверскую область из Узбекистана.

Регулярно поддерживал Владимир Андреевич и свою спортивную форму. Да и не любил он на пальцах объяснять приемы – лучше самому показать бросок или захват. Естественно, кроме борьбы ежедневно совершал пробежки, занимался в тренажерном зале. Несколько раз Волошин становился чемпионом России по самбо среди ветеранов. В коллекции его многочисленных спортивных наград есть и серебро первенство мира.

В жизни Волошин, по словам его учеников, был человеком справедливым и бесстрашным. В Вышнем Волочке до сих пор помнят, как самбист-ветеран голыми руками скрутил бандитов, вооруженных пистолетом.

С 2010 года Владимир Андреевич отошел от активной тренерской деятельности. Однако продолжал своим примером вдохновлять воспитанников на новые достижения и победы. В Вышнем Волочке получил прописку традиционный межрегиональный турнир по самбо на призеры Владимира Волошина.

В Тверской области умер заслуженный тренер по самбо

Теперь эти соревнования будут посвящены его памяти. Один из его учеников Руслан Мухамедов в настоящее время возглавляет муниципальную спортивную школу по видам единоборств и готовит победителей и призеров первенств России, Европы и мира по джиу-джитсу.

Владимир Андреевич скоропостижно скончался дома в Твери 18 ноября. Уснул и не проснулся…

Прощание пройдет в субботу, 21 ноября, в церкви в честь Лазаря четверодневного на кладбище в Дмитрово-Черкассах под Тверью с 13:00.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .