В Тверской области впервые прошел этап Кубка России по зимнему триатлону

В Тверской области впервые прошел этап Кубка России по зимнему триатлону
Текст: Андрей Крылов
Фото: Руслан Чечин

Межрегиональные соревнования принимала 14 января спортивная база ДЮСШ «Тверь» на станции Чуприяновка Калининского района.

– Восемь лет мы проводили здесь соревнования по зимнему триатлону среди любителей, и в прошлом году после аккредитации региональной федерации внесли заявку в федерацию триатлона России на проведение одного из этапов Кубка России, которая и была одобрена, – сообщил порталу Tverisport.ru председатель совета федерации триатлона Тверской области Сергей Павлов.

В программе этапа Кубка России была дистанция протяженностью 13 километров, три из них участниками предстояло преодолеть бегом, а по пять километров – на велосипеде и на лыжах. Конечно, погодные условия внесли в подготовку соревнований нотку экстрима. Однако сотрудники базы ДЮСШ «Тверь» проявили чудеса изобретательности и профессионализма, снег свозили с окрестных лесов и смогли создать практически идеальную спринтерскую трассу.

– Небольшое количество снега на дистанции не помешало провести соревнования, а, наоборот, способствовало развитию высоких скоростей на всех этапах. Благодаря этому многие участники выполнили норматив кандидата в мастера спорта, – отметил Павлов.

На старт в разных возрастных группах вышло около 40 триатлетов из Тверской, Московской, Новгородской, Ярославской областей и Москвы. При этом хозяева, кроме этапа Кубка России, разыгрывали в соперничестве между собой и награды чемпионата и первенства Тверской области по зимнему триатлону. На церемонии открытия участников и гостей приветствовал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Андрей Решетов.

Результаты соревнований не принесли особых неожиданностей. В тверском этапе Кубка России победу среди мужчин одержал мастер спорта международного класса Роман Васин из Ярославской области, который преодолел 13 км бегом, на велосипеде и на лыжах за 34 минуты 22 секунды. Второе и третье места заняли соответственно Федор Николаев из Москвы и Андрей Алисов из Подмосковья. Среди женщин золото завоевала Надежда Белкина из Ярославской области с результатом 41 минута 21 секунда. Среди юниоров, юношей и девушек все награды высшей пробы собрали гости из Новгородской области.

– На этапах Кубка России по зимнему триатлону тверские спортсмены участвуют всего второй год и постепенно набираются опыта и улучшают свои результаты. На этих соревнований сразу несколько наших триатлетов выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, – прокомментировал результаты Сергей Павлов.

Для сравнения, чемпионом области по зимнему триатлону стал кандидат в мастера спорта Михаил Максимов из Твери, который финишировал за 39 минут 24 секунды, чемпионкой – 15-летняя тверичанка Полина Орлова, она покорила 13 км за 52 минуты 58 секунд.

В Тверской области впервые прошел этап Кубка России по зимнему триатлону

Технический делегат федерации триатлона России Андрей Гудалов дал высокую оценку уровню проведения соревнований в Чуприяновке. Вполне возможно, в следующем году на этой территории будет проведен чемпионат страны по зимнему триатлону.  

– Циклические виды спорта (особенно марафон и триатлон) набирают сумасшедшую популярность в России. Спортсмены-любители готовы ездить по регионам для участия в разных стартах – это один из наиболее перспективных видов туризма, – прокомментировал проведение первого для региона турнира по зимнему триатлону министр туризма Тверской области Иван Егоров. – Будем развивать эту тему – марафоны, триатлоны, гонки героев и так далее для любителей и профессионалов. Тем более очевидны преимущества Тверской области в удобной логистике и разнообразии территорий для стартов.

Фотографии с соревнований можно посмотреть здесь.


Представляем всех победителей и призеров соревнований

Второй этап Кубка России по зимнему триатлону:
Мужчины. 1. Роман Васин (Ярославская). 2. Федор Николаев (Москва). 3. Андрей Алисов (Московская)… 5. Михаил Максимов (Тверская).
Женщины. 1. Надежда Белкина (Ярославская). 2. София Красникова (Ярославская).
Юниоры. 1. Павел Никифоров (Новгородская). 2. Исо Мирзошарифов (Новгородская). 3. Эмиль Саффар (Москва).
Юноши. 1. Эдуард Кузьмин (Новгородская). 2. Михаил Новиков (Москва). 3. Ярослав Дмитриев (Москва).
Девушки. 1. Виктория Захарова (Новгородская). 2. Ульяна Семенова (Новгородская). 3. Ирина Шрек (Новгородская)… 4. Полина Орлова (Тверская).
Чемпионат и первенство Тверской области по зимнему триатлону:
Мужчины. 1. Михаил Максимов (Тверская). 2. Александр Киселев (Тверская). 3. Константин Суворов (Тверская).
Женщины. 1. Полина Орлова (Тверская). 2. Анастасия Храмова (Тверская). 3. Оксана Пашковская (Тверь).
Мужчины 30 – 39 лет. 1. Артем Баруцков (Озерный). 2. Даниил Слепнев (Тверь). 3. Алексей Крылов (Тверь).
Мужчины 40 – 49 лет. 1. Алексей Красногорский (Москва). 2. Андрей Сальников (Конаково). 3. Алексей Конаков (Московская область).
Мужчины 50 – 59 лет. 1. Алексей Маруев (Мытищи). 2. Аркадий Тишин (Озерный). 3. Вячеслав Захаров (Бологое).

9
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .