Вот это девушки! Тверские байдарочницы были неудержимы в спринтерской гонке четверок

На высшую ступень национального подиума поднялись Эльвира Савенок, Яна Васильева, Ева Томашевская и Анастасия Иванова.

Как сообщалось ранее, 20 – 24 июля в Энгельсе Саратовской области проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Лидерство на разных дистанциях и в классах оспаривают более 400 гребцов из 35 регионов.

В субботу, 23 июля, на озере Сазанка разыграны комплекты наград в гонках одиночек, двоек и четверок на 200 метров.

Первую медаль дня в копилку Тверской сборной принес 17-летний Максим Храбров из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой завоевал серебро в байдарке-одиночке, уступив лидерство лишь Александру Розову из Ярославской области.

В гонке женских четверок был неудержим тверской экипаж в составе Эльвиры Савенок, Анастасии Ивановой, Яны Васильевой и Евы Томашевской. Со старта тверичанки захватили лидерство и по ходу дистанции только увеличивали свое преимущество. Тверская лодка финишировала за 39,443 секунды, на две секунды опередив серебряных призеров из Астраханской области.

Напомним, для Эльвиры Савенок и Анастасии Ивановой это уже вторая золотая медаль первенства России-2022. До этого они одержали уверенную победу в двойке на дистанции 1000 метров.

По итогам трех дней финалов в копилке сборной Тверской области шесть комплектов наград – два золота и четыре серебра.