Впервые в истории: тверские танцоры Максим Кащенко и Марина Плотникова покорили подиум ЦФО

Впервые в истории: тверские танцоры Максим Кащенко и Марина Плотникова покорили подиум ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: Наталья Плотникова, Андрей Крылов

Триумфом обернулось выступление воспитанников тверского танцевально-спортивного клуба «Экспресс» в минувшую субботу, 4 ноября, на паркете в Ярославле.

В рамках 15-го российского турнира по спортивным танцам на Кубок мэра города Ярославля проводилось первенство Центрального федерального округа в группе «Юниоры-1» (11 – 13 лет) по европейской программе. Официальные межрегиональные соревнования собрали на площадке КСК «Вознесенский» 26 лучших пар этой возрастной группы из Ярославской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Московской, Орловской, Тамбовской и Тверской областей.

Верхневолжье на первенстве ЦФО представляли три дуэта старейшего тверского клуба «Экспресс». Анна Девяткина/Георгий Плотников и Иван Петров/Дарья Гурьянова успешно преодолели сито 1/8 и 1/4 финала и пробились в полуфинал. В итоговом протоколе они заняли соответственно 11-е и 12-е места, пополнив свою копилку рейтинговыми очками для повышения в классе мастерства.

Неоднократные призеры первенств Тверской области Максим Кащенко и Марина Плотникова прошли еще дальше – в финал. И здесь они показали, пожалуй, на сегодняшний день свое лучшее выступление в спортивной карьере. Судьи поставили тверской дуэт на первое место.

Впервые в истории: тверские танцоры Максим Кащенко и Марина Плотникова покорили подиум ЦФО

На церемонии награждения Максим Кащенко и Марина Плотникова поднялись на высшую ступень пьедестала почета первенства ЦФО и были отмечены золотыми медалями, дипломами и кубком. При этом ребята только первый год выступают по юниорской группе.

Впервые в истории: тверские танцоры Максим Кащенко и Марина Плотникова покорили подиум ЦФО

– Признаться, победа Максима и Марины стала для нас очень приятным сюрпризом, – рассказала тренер ТСК «Экспресс» Марина Бисюк, которая вместе с Наталией Матросовой ведет этот дуэт. – Мы очень рассчитывали и надеялись, что они пробьются в финал – для нас это был бы также хороший результат. В свое время финалистами и призерами первенства ЦФО по «Юниорам-1» становились Роман Главацкий и Виктория Пучина. Но Максим и Марина смогли превзойти все наши ожидания и поднялись еще выше, на первую ступень пьедестала почета. 

– Старейший тверской клуб «Экспресс» держит марку и по-прежнему поддерживает престиж танцевального спорта Верхневолжья на уровне ЦФО и России, – прокомментировал победу Максима Кащенко и Марины Плотниковой на межрегиональном паркете в Ярославле вице-президент федерации танцевального спорта Тверской области Юрий Дзитовецкий. – Я искренне поздравляю ребят и клуб «Экспресс» с таким значимым достижением.

Добавим, семь лет назад на высшую ступень первенства ЦФО в группе «Юниоры-1» по европейской программе поднялись воспитанники тверской «М-студии» Никита Мурзин и Кристина Богославская. Тогда в мае 2010 года они добились золотого успеха на домашнем паркете спорткомплекса «Планета» в Твери. При этом Кристина выступала в свой день рождения, и на мой вопрос, какой подарок мечтает получить на личный праздник, девушка без раздумий ответила: «Победу!». Что ж, мечты сбываются не только в рекламе.

Но это было в Твери, где помогали и родные стены. Как известно, в гостях добиться успеха намного труднее. Так что Максим Кащенко и Марина Плотникова действительно совершили своеобразный прорыв и первыми из тверских танцоров стали лучшей парой округа на чужом (выездном) паркете в своей возрастной группе!

По словам Юрия Дзитовецкого, теперь будет еще интереснее следить за первенством Тверской области по спортивным танцам, которое пройдет 19 ноября.

– В рамках регионального турнира определятся победители в группе «Юниоры-1» по латиноамериканской программе.  И сейчас я не берусь предсказать, кто окажется лучшим в соперничестве целого ряда перспективных дуэтов. Борьба за лидерство обещает стать очень интересной, – добавил Дзитовецкий.

10
9

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .