Впервые в истории: золотой дубль Твери на чемпионате мира по зимнему унибою

Обладателями титулов чемпионов планеты и солидных призовых стали Нурали Нуралиев и Ангелина Алексеенко.

В субботу, 10 марта, в Медыни Калужской области завершился 7-й чемпионат мира по зимнему универсальному бою. Как сообщал портал Tverisport.ru, статусные соревнования, в программу которых входят лыжная гонка, стрельба из пистолета и борьба в стойке на снежной площадке, собрали сильнейших спортсменов из 20 с лишним стран Европы, Африки и Азии.

По итогам предварительных состязаний в финал вышли два спортсмена из Тверской области – Нурали Нуралиев (ДЮСШ «Олимп», Тверь) и Ангелина Алексеенко (ДЮСШ, Зубцов), которые недавно стали чемпионами России по зимнему универсальному бою. В схватках за золото им противостояли представители Африки.

И на этот раз победы дались тверским спортсменам гораздо легче, чем в четвертьфиналах и полуфиналах. Нурали Нуралиев в борьбе на снегу одолел соперника из Марокко за 15 секунд после начала схватка, проведя чистый бросок подхватом. Ангелина Алексеенко справилась с девушкой из Туниса еще быстрее – за 9 секунд.

На церемонии награждения чемпионам были вручены кубки, золотые медали, дипломы Международной федерации «Универсальный бой» и денежные призы в размере 3000 долларов США.

Так впервые в истории сразу два представителя Тверской области практически одновременно покорили высшую ступень пьедестала почета по зимнему универсальному бою.

Напомним, в прошлом году чемпионом планеты по зимнему унибою стал младший брат Нурали – Темурбек Нуралиев. Теперь в копилке наград тверской ДЮСШ по борьбе «Олимп» и известной спортивной многодетной семьи Нуралиевых – два золота мировой пробы по этому комплексному единоборству, основателем которого является олимпийский чемпион Сергей Новиков из России.