Впервые за 15 лет боксеры Осташкова отобрали у хозяев «Кубок Дружбы»

19 – 22 октября в Конаково прошел 15-й всероссийский турнир по боксу «Кубок Дружбы», посвященный памяти героя ВОВ Вячеслава Васильковского.

Во время Великой Отечественной войны 26-летний сержант в боях за деревню Рябинки Конаковского района закрыл грудью огневую точку противника. За бесстрашный подвиг он был посмертно награжден Орденом Ленина.

На церемония открытия юбилейного турнира память Вячеслава Викторовича Васильковского почтили Минутой молчания.

Традиционные соревнования собрали на ринге гостеприимного спортивного комплекса «Олимп» 140 юношей, девушек, юниоров и мужчин из пяти регионов и 40 городов. Конкуренцию хозяевам составили боксеры из разных муниципалитетов Тверской, Московской, Тамбовской областей, Москвы и Самары.

Самыми массовыми получились весовые категории среди юношей и девушек 13 – 14 и 15 – 16 лет. Но и в остальных возрастных группах было много интересных упорных и зрелищных поединков. При этом у юниоров и мужчин на кону стояли не только медали и призы, но и возможность выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Всего по итогам четырех дней боев на ринге определились обладатели 45 комплектов наград. Организаторы на церемонии награждения по традиции вручили и специальные призы.

Кубками «За лучший бой» отмечены Евгений Тарасов из Осташкова, который стал серебряным призером среди юношей до 16 лет в весе до 66 кг, и Никита Никишин из Конакова, он занял второе место в категории свыше 80 кг.

Призы «За волю к победе» получили Карина Миронец из Конакова – победительница среди девушек в категории до 69 кг (она была почти на девять кг легче соперницы), а также – ее юная землячка Таисия Бородина.

– Тая боксировала среди девочек до 12 лет в весе до 36 кг. При этом накануне соревнований немного приболела, но все равно вышла на ринг и выиграла три поединка, – рассказал тренер спортсменки и организатор соревнований Сергей Никишин.

По традиции награждены и лучшие рефери турнира. На этот раз почетные награды получили судья международной категории Дмитрий Чудин (Тверь), судья первой категории Павел Селиверстов (Кувшиново) и судья первой категории Алексей Мурашов (Торжок).

Главной интригой турнира в Конаково всегда являлись итоги командного зачета по числу завоеванных золотых медалей. На протяжении всех 14 предыдущих лет здесь вне конкуренции были хозяева соревнований. И вот случилась сенсация. Впервые главный приз «Кубка Дружбы» уехал из Конакова. На высшую ступень командного пьедестала почета поднялись воспитанники клуба бокса АВЕРС из Осташкова, которые завоевали шесть золотых медалей (на одну больше, чем хозяева) (на самом верхнем снимке). Триумфаторами юбилейных соревнований стали Виктория Застрялина, Полина Круглова, Анна Полякова, Егор Алексеев, Илья Алексеев, Владимир Макаров и, конечно, их наставники – Денис Шашулин и Андрей Макаров.