«Все эмоции перемешались!»: в Твери прошел Кубок губернатора по гандболу

«Все эмоции перемешались!»: в Твери прошел Кубок губернатора по гандболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

2 – 3 декабря определились сильнейшие команды юношей и девушек до 13 и до 18 лет.

На этой неделе в рамках Кубка губернатора по игровым видам спорта состоялся финальный турнир по гандболу. Соревнования, который проходят третий год подряд, собрали под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова команды из Твери, Торжка, Зубцова и Торжокского района. Обладатели престижных наград определялись среди юношей и девушек в двух возрастных группах (2003 – 2005 годов рождения и 2008 – 2010 годов рождения) по результатам круговых турниров.

Игры, организованные комитетом по физической культуре и спорту Тверской области и региональной федерацией гандбола, проводились с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по антиковидной безопасности.

«Все эмоции перемешались!»: в Твери прошел Кубок губернатора по гандболу

– Нам очень приятно, что гандбол входит в программу Кубка губернатора, это поднимает статус и престиж нашего вида спорта и привлекает к нему больше внимания ребят и общественности Верхневолжья,

– отметил председатель федерации гандбола Тверской области Тимур Андрюшкин.

По словам Андюшкина, сложная эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в финальный турнир. Прежде всего – сказалась на массовости. Участников оказалась меньше, чем в прошлом году. Но при этом сохранилась конкуренция в соперничестве за кубки и медали. Все матчи проходили в динамичной и упорной борьбе с бурей эмоций и страстей на площадке.

«Все эмоции перемешались!»: в Твери прошел Кубок губернатора по гандболу

По результатам всех игр в старшей возрастной группе (среди юношей и девушек до 18 лет) золотой дубль оформили студенты Торжокского педагогического колледжа имени Ф.В. Бадюлина. Особенно результативную и эффективную игру в составе команд-победительниц показали Никита Басунов и Ева Кузнецова.

Очередной триумф Торжка на Кубке губернатора по гандболу можно назвать вполне закономерным. В этом образовательном учреждении еще с советских времен сохраняются традиции игры в ручной мяч. В последние годы при педагогическом колледже активно работает секция по гандболу. Накануне финального турнира среди студентов прошел отборочный турнир, посвященный памяти Вячеслава Миронова, одного из лучших игроков в истории верхневолжского гандбола и преподавателя этого учебного заведения.

– Кубок губернатора – это возможность проявить себя на региональном уровне нашим студентам первого и второго курса, а также тех, кто еще проходит для участия в соревнованиях по возрасту. В первенстве и области у нас играют ребята со старших курсов. И таким образом у нас выстраивается вертикаль подготовки гандболистов – от Кубка губернатора до чемпионата региона,

– рассказал преподаватель физической культуры и тренер по гандболу Торжокского педколледжа Павел Колосов.

В младшей возрастной группе, среди мальчиков и девочек до 13 лет, лидерами стали ребята из тверской средней школы № 21.

«Все эмоции перемешались!»: в Твери прошел Кубок губернатора по гандболу

– Даже не ожидал, что все наши команды выступят настолько отлично. Два комплекта золотых медалей. Я счастлив! – поделился эмоциями учитель физической культуры СОШ № 21 Михаил Большаков.

Как выяснилось, триумф тверских школьников также стал результатом планомерной работы. По словам Михаила Большакова, он включает элементы игры в гандбол на уроках физкультуры. Перед Кубком губернатора в сборную команду школы проводится отбор среди всех желающих участвовать в турнире. Плюс к этому было выделено дополнительное время для специальных тренировок.

– Гандбол сочетает в себе элементы футбола и баскетбола и в увлекательной игровой форме развивает ряд физических качеств, а также умение быстро в экстремальной обстановке принимать правильные решения. Нашим ребятам эта игра очень нравится,

– объяснил увлеченность гандболом своих воспитанников Большаков.

Действительно, надо было видеть, с каким азартом и вдохновением проводили матчи на Кубок губернатора мальчишки и девчонки из тверской школы № 21, да и их соперники. Глаза горели у всех!

«Все эмоции перемешались!»: в Твери прошел Кубок губернатора по гандболу

– Это страсть! Это азарт! Море адреналина! Все эмоции перемешались. Атмосферу соревнований и командный дух ни с чем не сравнить. Я хотела помочь команде, и рада, что у нас все получилось! – рассказала о своих впечатлениях Диана Гребенкина, учащаяся 6 «Б» тверской СОШ № 21.

– Все соперницы были достойными. Я даже сомневалась, что мы можем выиграть. Но девочки собрались и проявили себя настоящей командой, где одна за всех и все за одного. Эмоции от участия в турнире самые положительные. Теперь мне гандбол понравился даже больше футбола, – призналась обладательница золота Кубка губернатора Анна Сарикова, учащаяся 6 «В» тверской СОШ № 21. 

На церемонии награждения всем призерам и их наставникам были вручены заслуженные дипломы, медали и кубки. Завершился турнир фотосессией. Объектив Tverisport.ru запечатлел для истории счастливые лица участниц Кубка губернатора-2020.


Все победители и призеры Кубка Губернатора Тверской области по гандболу-2020:

Юноши 2003 – 2005 годов рождения

1. Торжокский педагогический колледж имени Бадюлина
2. ДЮСШ г. Зубцов
3. СШОР по игровым видам спорта г. Тверь

Мальчики 2008 – 2010 годов рождения

1. СОШ 21 г. Тверь,
2. СШОР по игровым видам спорта г. Тверь,
3. «Фортуна» г. Тверь.

Девушки 2003 – 2005 годов рождения

1. Торжокский педагогический колледж имени Бадюлина
2. СШОР по игровым видам спорта г. Тверь
3. Торжокский район

Девочки 2008 – 2010 годов рождения

1. СОШ 21 г. Тверь
2. «Фортуна» г. Тверь
3. СШОР по игровым видам спорта г. Тверь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .