Всем несчастьям назло: феноменальный Федулов установил новый рекорд на чемпионате России

Всем несчастьям назло: феноменальный Федулов установил новый рекорд на чемпионате России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Фото Антона Федулова и министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики

Параспортсмен из Твери через две недели после страшного ДТП выполнил норматив мастера спорта международного класса по легкой атлетике.

14 – 19 июня в Чебоксарах прошел чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Соревнования собрали на стадионе «Олимпийский» около 400 параспортсменов из 56 регионов Российской Федерации. При этом впервые в рамках национального первенства состоялся турнир «Мы вместе. Спорт», в котором конкуренцию россиянам в соперничестве за награды составили параспортсмены Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Всем несчастьям назло: феноменальный Федулов установил новый рекорд на чемпионате России

На протяжении четырех соревновательных дней были разыграны комплекты медалей в беге на дистанциях от 100 до 5000 метров, в прыжках в длину и высоту, в метании диска, копья, клаба и толкании ядра в разных функциональных классах.

Всем несчастьям назло: феноменальный Федулов установил новый рекорд на чемпионате России

Тверскую область на ЧР-2022 представляли три воспитанника государственной спортивно-адаптивной школы, которые занимаются легкой атлетикой под руководством тренера высшей категории Екатерины Власенко.

Наибольшего успеха добился феноменальный Антон Федулов – герой проекта TVERTEAM. В юности во время купания в реке он получил тяжелую травму позвоночника. Прогнозы врачей были малоутешительны. Казалось, молодой человек, который серьезно занимался спортом, теперь обречен на малоподвижный образ жизни и навсегда прикован к инвалидному креслу.

Как благодаря своей воле, упорству, труду и поддержке друзей и близких Антон не только встал, пошел и вновь вернулся к занятиям спортом, мы рассказывали в своих публикациях. Феноменальный Федулов стал наглядным примером для всех людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, как, несмотря ни на что, можно продолжать идти вперед, дышать полной грудью, развиваться, любить и быть любимым, создать семью, стать папой, работать и помогать другим, детям и взрослым.

На сегодняшний день Антон Федулов – самый титулованный действующий параспортсмен Тверской области, мастер спорта России, чемпион и призер чемпионатов и Кубков страны по легкой атлетике и гребле. И как любой настоящий спортсмен он постоянно стремится идти вперед, улучшать свои результаты, добиваться более серьезных побед и выполнять новые нормативы.

По словам Антона, чемпионат России по легкой атлетике 2022  был для него особенно значим. Впервые на национальном первенстве с участием гостей из Республики Беларусь и ДНР появилась возможность выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Поэтому и настрой был соответствующим. Естественно, он с полной самоотдачей работал на тренировках, чтобы подойти к чемпионату на пике формы. Но случилась беда…

Буквально за две недели до поездки в Чебоксары Антон попал в ДТП. Не по своей вине. Машина, которой управлял Федулов, сильно пострадала от столкновения с другой легковушкой – капот всмятку. Чудом сам водитель не получил серьезных травм. Лишь ушибы и сотрясение мозга. 

– Антон после этого ДТП даже в больницу не пошел – разве так можно! До этого он набрал очень хорошую спортивную форму. А теперь и не знаю, поедет ли в Чебоксары. А если поедет, в каком состоянии будет выступать, – на следующий день после аварии рассказала опытный тренер Екатерина Власенко.

Федулов после ДТП пропустил несколько тренировок. Но в Чебоксары все-таки поехал. И не мог иначе. Даже несмотря на боль в правой толчковой руке.

На адреналине я даже не почувствовал, что во время аварии повредил руку. Эйфория от того, что остался жив, оказалась самым лучшим обезболивающим. Но во время соревнований травма дала себя знать. Сейчас об этом уже можно говорить: под нагрузкой и при движениях рука начинала болеть. Пришлось сжать зубы и терпеть. Раз уж приехал в такую даль, не хотелось превратиться в туриста, – признался Федулов.

Пережитые эмоции, пропуск тренировок, травма руки не помешали Антону установить в Чебоксарах новый личный рекорд в толкании ядра, улучшив прежнее достижение на пять сантиметров (7 метров 58 сантиметров), и впервые выполнить норматив мастера спорта России международного класса. При этом в своем функциональном класса F53 он занял третье место и завоевал бронзовую медаль чемпионата России.

Всем несчастьям назло: феноменальный Федулов установил новый рекорд на чемпионате России

Если бы не авария и ее последствия, думаю, Антон вполне мог побороться за золотую медаль. В любом случае он решил основную задачу – выполнил норматив мастера спорта международного класса. Теперь будем ждать решения Минспорта РФ, который обещал приравнять эти соревнования к международным и, соответственно, узаконить присвоение по их итогам МСМК, – отметила Екатерина Власенко.

По словам Антона, в данной ситуации он сделал все, что мог, и доволен, что выступил с личным рекордом и по нормативу международника. Сделан еще один шаг вперед. Что было бы, если бы не ДТП и не травма руки, рассуждать теперь не имеет смысла. По мнению Федулова, важно другое. В Чебоксарах стало очевидно, что тверские параспортсмены уступают своим основным соперниках из других регионах в технологическом плане.

На соревнованиях мы толкаем ядра, сидя на специальных стульчиках. Причем это наше личное оборудование, которое мы возим с собой, как гребцы лодки. У ребят, которые завоевали в моем классе золото и серебро, стулья были со спинками, что являлось дополнительным упором при толчке. Мой стул без спинки. Поэтому мне приходилось тратить дополнительные силы, чтобы держать спину, – отметил Антон.

Всем несчастьям назло: феноменальный Федулов установил новый рекорд на чемпионате России

Тем временем после чемпионата России по легкой атлетике спортивный сезон-2022 для феноменального Федулова продолжается. Сразу после возвращения из Чебоксар он продолжит подготовку к чемпионату России по гребле. И надеется, что его включат в состав национальной сборной для участия в летних Паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт», которые планируется провести с 3 по 9 октября в Сочи.

Добавим, что два других тверских параспортсмена на чемпионате России в Чебоксарах Павел Русляков и Антон Смирнов, хотя и не попали в число призеров, также выступили очень достойно. Смирнов – по личному рекорду в толкании ядра. Павел – очень близко к личному рекорду в ядре,  в метании копья он составил серьезную конкуренцию представителям более «легкого» функционального класса. Дело в том, что в этом виде подводился общий зачет среди спортсменов групп F53 и F54.

34
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .